Яндекс.Метрика
  • Интервью

Челябинский Молодежный театр: Глобальные перемены в юбилейный сезон

Фото Челябинский Молодежный театр: Глобальные перемены в юбилейный сезон

В Челябинском молодежном театре стартовал новый сезон. Любимый театр детей и взрослых в этом году отмечает свое 50-летие. Ко второй половине столетия Молодежный театр подготовил сразу несколько премьер. Сменился в учреждении в юбилейный год и руководитель. 16 июня 2016 года театр возглавила Галина Братышева, которая ранее руководила концертным залом имени Прокофьева.

Новый директор рассказала агентству «Урал-пресс-информ» об изменениях в театре и планах на предстоящий сезон.

- Галина Анатольевна, этот год в Молодежном театре – юбилейный. Чем порадуете зрителей?

- Сезон у нас начался сразу с двух премьер – «Горе от ума» и «Не было ни гроша, да вдруг алтын». Эти спектакли были выпущены только весной, поэтому челябинский зритель их в полной мере не видел. «Горе от ума» по произведению Александра Сергеевича Грибоедова поставил режиссер из Санкт-Петербурга Евгений Зимин, уже знакомый челябинцам по его работе над постановкой «Дикая собака Динго». Спектакль получился глубокий, драматический и, как всегда, актуальный. Режиссер не отошел от Грибоедова, но при этом сумел показать современную трактовку произведения.

«Не было ни гроша, да вдруг алтын» подвергся в этом сезоне некоторой корректировке.

- Что изменилось?

- Спектакль стал чуть короче, но более цельным и динамичным. Режиссер Валентин Стасюк определил жанр спектакля, как хулиганский, а для меня он - как народная песня. Там много аутентичных народных песен, танцев. Музыкальный руководитель театра Анна Розенберг выступила соавтором спектакля. Танцы, в постановке режиссера по пластике Влада Морозова, придают постановке особую динамику.И сама атмосфера на сцене волшебная - легкая дымка, красивый свет, мистическая ночь на Ивана Купало. Одна из мыслей этой постановки дает понять, что порой мы зря переживаем из-за жизненных проблем и неурядиц, иногда стоит просто набраться терпения, подождать и все наладится.

- В рамках фестиваля индивидуальных актерских работ имени Милосердова 24 сентября прошла еще одна премьера - «Давай никуда не улетим, Ёжик…»…

- «Ежик» – любимец всех, кто его видел. Спектакль получился без слов. Ежик будет интересен самым маленьким детям, а также подросткам и взрослым. Это трогательная история, которая учит быть терпимее и принимать окружающих людей такими, какие они есть. Также в постановке деликатно поднимается тема потерь. Об этом с подростками тоже никто не говорит. Во время спектакля зрители сидят прямо на сцене и вовлекаются в историю.

- Скоро в театре пройдет еще одна долгожданная и символичная для юбилейного года премьера «Буратино». Именно с этого спектакля начал свою работу ТЮЗ в 1966 году. Уже все готово к премьере?

- Конечно. Премьера спектакля «Буратино» состоится 1 и 2 октября. Его ставит режиссёр из Санкт-Петербурга Сусанна Цирюк, известная челябинцам по постановкам «Стойкий оловянный солдатик», «Дело Макропулоса», «Легенда об Алладине». Сусанна Цирюк имеет консерваторское образование и огромный опыт создания драматических и музыкальных спектаклей. Она стала автором песен к «Буратино», а композитор Владимир Баскин написал к ним веселую музыку. Оформил спектакль известный художник Кирилл Пискунов из Санкт-Петербурга. В постановке занята почти вся труппа.

- В январе этого года театр объявил кастинг среди юных челябинцев на участие в «Буратино». В мае были объявлены два победителя. Дети готовы к выходу на сцену?

- Да, это была непростая задача. Мы не можем отрывать ребенка от учебного процесса и дать ему полноценную роль в спектакле. Но мы нашли выход. Режиссёр придумала вариант, чтобы дети тоже чувствовали себя причастными к спектаклю и получили свои аплодисменты.

-Какие еще премьеры ожидаются в этом сезоне?

- Есть предварительная договоренность о создании спектакля «Семь рассказов о любви» по произведениям Ивана Бунина, но премьера будет в феврале. Мы бы хотели, чтобы театр был интересен зрителю любого возраста – малышам, школьникам, студентам и их родителям, поэтому мы тщательно продумываем репертуар.

- А проект «Читки», полюбившийся многим челябинцам, будет продолжаться?

- В планах это есть. Причем, как для детей, так и для взрослых. Мы вообще планируем сохранить все добрые традиции в театре. Есть еще идея: обсуждать увиденное со зрителями после спектакля. Это будут определённые дни, мы будем заранее заявлять об этом. Думаю, многим будет это интересно.

- Галина Анатольевна, Вы были назначены директором театра в конце прошлого сезона. Этому предшествовало Открытое письмо к губернатору области Борису Дубровскому от коллектива театра. Произошли ли какие-то кадровые перестановки за это время, изменения во внутренней работе театра?

- Произошли некоторые кадровые изменения. В конце сезона приняли решение уйти артисты Константин Цачурин и Ксения Волкова. Они принимали участие в 12 спектаклях. Пришлось в короткие сроки делать новые вводы. Главный режиссер Ольга Устинова ушла в декрет, сейчас пока ищем замену на этот срок. Нужно подобрать такого человека, чтобы и в работу быстро влился, и коллективу пришелся по душе.

Сейчас мы проводим регулярные занятия по технике речи и пластике, чтобы артисты могли держать себя в хорошей физической и эмоциональной форме. Коллективу нравятся эти занятия, они уже видят результат.

Вообще, предстоит еще много работы, но, думаю, мы справимся!

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский молодежный театр