Яндекс.Метрика
  • Интервью

К школе готов! Как настроить первоклассника на учебу?

Фото К школе готов! Как настроить первоклассника на учебу?

«Почему сегодня Петя просыпался  10 раз, потому что он сегодня поступает в первый класс» (А. Барто). Первый раз в первый класс – всегда очень волнительный момент,  как для будущего школьника, так и для его родителей, ведь наступает новый этап в жизни ребенка. Важно дать хороший старт, чтобы потом без проблем пройти следующую десятилетку.

О том, как определить, готов ли ребенок к новому этапу своей жизни в школе, и как настроить его на успех, агентству «Урал-прессс-информ» рассказала психолог детской паллиативной службы при ГКБ №9 Челябинска Елена Васильева.

- Елена Валерьевна, насколько важна при поступлении в первый класс именно психологическая готовность ребенка к школе?

- Психологически готовиться надо перед любым классом, не только перед первым. И тут важны две составляющих – желание ребенка и настрой родителей. Если родители заранее полностью подготовили ребенка в школе, то они будут уже спокойны за него и это спокойствие передастся будущему первокласснику.

- А по каким признакам можно определить, что ребенок не готов к школе?

- Для этого все дети проходят перед школой специальную диагностику в детском саду. Там проверяют внимание, мышление и память.  Соглашаются с заключениями родители или нет, это уже другой вопрос, но к мнению специалистов стоит прислушаться.

Также важно отследить реакцию ребенка на предложение пойти в школу. Если малыш позитивно настроен, то все хорошо. Если же он равнодушен или отказывается идти в первый класс, то стоит задуматься.

Большое значение имеет атмосфера в семье на тот момент, важно,  какая выбрана школа, удобно ли до нее добираться, потянет ли ребенок программу этой школы. Ведь, если возить в школу далеко, да еще родителям приходится все время корпеть с ребенком над учебниками, то мама и папа будут в состоянии постоянного стресса, что непременно передастся маленькому ученику.

- Часто встает вопрос, в каком возрасте лучше пойти в школу. Например, ребенку в ноябре исполняется семь лет. Лучше отдать с 6 лет в первый класс или когда он будет уже почти восьмилетка?

- Общепринято отдавать детей в школу с семи лет, хотя по закону в первый класс берут с 6,5 лет. Но в этом случае администрацией школы индивидуально принимается решение, и более серьезно подходят к результатам дошкольной диагностики. Также важно мальчик это или девочка, поскольку в этом возрасте у них могут быть разные уровни развития.

Родителями решение принимается индивидуально. Если ребенок по всем параметрам готов к школе, то почему бы ему не пойти раньше. Также часто делают выбор исходя из семейных обстоятельств, например, родителям удобнее еще на год оставить ребенка на целый день в детском саду, потому что некому встречать из школы.

- В начальных классах важно не столько выбрать хорошую школу, сколько попасть к хорошему учителю. Как сделать выбор, опираясь на характер ребенка?

- Все зависит от уровня профессионализма педагога, это его дело найти индивидуальный подход к каждому ребенку. Вообще, реакцию ребенка на учителя трудно предугадать. Здесь важен позитивный настрой мамы и ее уважительное отношение к учителю, тогда и ребенок будет относиться к педагогу также. На первых порах необходимо внимательно прислушиваться к рекомендациям учителя. Также при выборе первого педагога хорошо помогает «сарафанное» радио, мнение друзей и знакомых, уже прошедших обучение.

- Как быть, если ребенок сильно устает в школе, вдруг пропало желание учиться?

- Это самая сложная ситуация, нужно в первую очередь поговорить с учителем, вместе выбрать и обсудить  тактику поведения, обучения и воспитания,  как  со стороны педагога, так и со стороны родителя,   расспросить самого ребенка. Могут быть проблемы не в самой учебе, а в общении со сверстниками и учителями. Без причины такого практически не бывает. Малышу в данном случае необходима поддержка, он чутко чувствует настрой родителей и учителей.

- Многие родители бояться обсуждать проблемы ребенка с учителями, чтобы не испортить мнение о нем в школе…..

- Если проблема есть, то она все равно видна. Но со стороны учителя все должно быть конфиденциально и никак не отражаться на ребенке, это уже профессиональная этика. Не надо бояться, хуже будет, если проблему запустить. Педагог должен чувствовать интерес и заботу к ребенку со стороны родителей, тогда он более ответственно относится к его проблемам.

- Как правильно готовить ребенка к школе. Одни родители отдают свое чадо во всевозможные кружки, секции и развивающие занятия, а другие живут по принципу «зачем загружать ребенка, в школе всему научат». Какой вариант правильнее?

- Правильно подходить к этому вопросу со здравым смыслом, не перегружать ребенка, но при этом дать ему стартовые навыки. Упор лучше сделать на чтение и задачки. Но занятия  нужно проводить ненавязчиво, по желанию, потому что у ребенка до школы ведущий вид деятельности – игра. Либо договориться: понедельник, среда – ты занимаешься (30 минут в день), остальные дни - играешь.  Тогда нагрузка распределена.

- Последний месяц перед школой – лучше успокоиться и восстановить все знания или  как следует отдохнуть?

- Я считаю, пусть ребенок отдыхает. Максимум, можно почитать с ним любимые книги. Чтение - это основной навык в начальной школе, который помогает быстрее усваивать и схватывать материал. Главное, правильно мотивировать ребенка, а не загружать знаниями.

- Многие советуют за неделю-две до первого сентября пожить по распорядку школьной жизни, чтобы влиться в рабочий ритм. Это правильно?

- Можно попробовать организовать режим дня в игровой форме, если ребенок на это пойдет. Но можно и договориться с ним порепетировать школьную жизнь. Это уже каждая мама знает, как лучше найти подход, главное, не заставлять. Но гораздо важнее научить малыша бытовым навыкам и мерам безопасности: как правильно открывать входную дверь, разогревать обед, не открывать дверь чужим дядям и тётям, не разговаривать с незнакомыми на улице. Лучше несколько раз прогуляться до школы, чтобы изучить путь, а правильнее будет встречать ребёнка из школы, по возможности весь первый класс, а дальше по обстоятельствам.

Как правильно настроить ребенка, который идет «первый раз в первый класс»?

- Нужно вместе выбрать букет для учителя, подготовить красивый наряд, сделать семейный праздник. Можно собраться с новыми одноклассниками. Лучше все делать с малышом вместе, подключить всю семью, создать праздничное настроение, тогда первоклассник будет чувствовать поддержку и избежит стрессов. В психологии это называется – создание ситуации успеха. И все будет хорошо!

Комментарии 0