Яндекс.Метрика
  • Интервью

События на «Электромашине»: откровенно из «первых рук»

Фото События на «Электромашине»: откровенно из «первых рук»

Заместитель генерального директора ОАО «Электромашина» по защите ресурсов (безопасности) Алексей Кочешков намерен судиться со СМИ, сообщившими о нем недостоверные и порочащие сведения в связи с таинственным уголовным делом № 191057. В интервью агентству «Урал-пресс-информ»  Алексей Кочешков рассказал о том, почему ложные обвинения в его адрес появились именно сейчас со стороны людей, долгие годы пытающихся захватить это оборонное предприятие. И кто на самом деле является главным «героем» уголовного дела «о векселях «Электромашины».

 

 - Алексей Константинович, завод «Электромашина» сейчас в центре внимания СМИ, пишущих о попытке захвата предприятия представителями «Уралвагонзавода». Одновременно в одном из информагентств появляется информация об уголовном деле № 191057, одним из главных фигурантов которого вы якобы являетесь. Речь там идет о хищении с предприятия суммы в 20 миллионов рублей при помощи вексельных схем. Нет ли здесь взаимосвязи? Ведь именно вы являетесь заместителем генерального директора «Электромашины» по безопасности и в ваши обязанности входит охранять собственность завода от расхищений и захватов?

 

- Конечно, это взаимосвязано. Люди, которые сегодня с нарушением законов и норм работы на оборонном предприятии поставлены «Уралвагонзаводом» (это нижнетагильское предприятие - один из акционеров НПО «Электромашина», являющегося, в свою очередь, основным акционером завода ОАО «Электромашина» - ред.) руководить им, как раз и были организаторами схемы банкротства нашего завода. Это делалось через создание искусственной задолженности перед частными фирмами. А потом они собирались купить своего «должника» - крупное и эффективное военное производство! – за бесценок. И теперь им нужно во что бы то ни стало удалить меня с предприятия, поскольку я многие годы мешаю им добиться своих целей.

 

 - Вас ведь целую неделю просто не пускали за завод, на свое рабочее место?

 

- Да. В начале апреля на «Электромашину», по договоренности с директором Решетниковым вошла в сопровождении свердловских охранников группа сотрудников УВЗ («Уралвагонзавод»). Сразу после этого вновь появились на высоких постах господа Рябов и Саломатин - люди, чьи фамилии прочно связаны в памяти заводчан с огромными проблемами завода в начале 2000-х годов. На второй же день меня по устному распоряжению директора просто перестали пропускать по утрам через проходную. При этом я не был уволен, поскольку никаких оснований для этого нет. Но я приходил каждый день, составлял акт и общался со своими сотрудниками вне завода. Это беззаконие продолжалось целую неделю, а вновь я занял свой рабочий кабинет в четверг 21 апреля. И сразу однозначно заявил, что в очередной раз не допущу разграбления завода. Это сильно не понравилось нашим оппонентам…

 

 - И появилась публикация об уголовном деле, связанном с долгами и векселями «Электромашины», к которому якобы вы причастны…

 

- На самом деле к этому делу основательно причастны те, кто сейчас опять пытается захватить наш завод. Эта группа людей, во главе которой стоит бывший заместитель генерального директора Шиндяпин и в которую входят Рябов и Саломатин, десять лет назад организовала схему, при помощи которой рассчитывала спровоцировать искусственное банкротство и последующий выкуп «Электромашины» в своих интересах.

 

  - Как это можно было сделать?

 

   - Суть схемы в том, что они, занимая руководящие посты на «Электромашине», умышленно загоняли завод в долги перед частной фирмой «Фэнси». Она получала заводскую продукцию, а «расплачивалась» за нее своими векселями. Представляете себе, что такое вексель фирмы с уставным капиталом в 10 тысяч рублей? Это бумажка, фантик. А платили они ими заводу за продукцию, стоившую миллионы рублей! Они умудрились сделать по бумагам так, что в итоге завод оказался еще и должен им более 20 миллионов рублей – по тем самым векселям, которые потом всплывут» в уголовном деле № 191057! Именно господин Рябов был тогда на заводе заместителем гендиректора по экономике и финансам. У завода было на 100 миллионов долгов, а рабочие по четыре месяца не получали зарплату.

 Тогда в отношении А.Шиндяпина было возбуждено уголовное дело по статье 201 УК РФ, за злоупотребление руководителем своим служебным положением. Он ушел с завода вместе со всей своей «командой». Предприятие под руководством Олега Бочкарева сумело рассчитаться с долгами и вышло в лидеры отрасли. И вот теперь они вернулись при помощи УВЗ и хотят довершить то, что не получилось тогда. Не получится и сейчас! На нашей стороне закон и поддержка основных акционеров государственного оборонного холдинга НПО «Электромашина».

 

 - В чем же суть пресловутого уголовного дела № 191057, о котором твердят ваши оппоненты?

 

- Суть в том, что после провала схемы ложного банкротства с помощью фирмы «Фэнси» они применили другую схему, гораздо более изощренную. Была создана целая цепочка из двух десятков подставных фирм, каждая из которых была оформлена или на бомжа, или на покойника, или по краденным паспортам. Милиция потом долго разбиралась с этими «компаниями» и не очень преуспела в этом. Каждая такая «фирма», заметая следы, передавала друг дружке те самые векселя «Электромашины» примерно на 20 миллионов рублей. В конце этой «мертвой цепочки» и появился «добросовестный приобретатель» - фирма «Спецтехнологии». Она предъявила векселя в арбитражный суд и суд принял решение, что завод должен их оплатить. Но мы-то знаем – задолженность по ним – «липовая»!..

 

- Но суд есть суд, и платить все равно пришлось бы…

 

 - Да. Но тут у мошенников случился «прокол». В этой череде липовых фирм одни жулики, видимо, «кинули» других. Кто-то с кем-то не расплатился. Ко мне, как руководителю службы безопасности «Электромашины», обратился некий человек и предложил купить у него эту фирму за 10 тысяч рублей, размер внесенного им уставного капитала. Он сказал, что Шиндяпин обманул его, и он хочет таким образом отомстить ему и вернуть хотя бы эти деньги. А мы увидели здесь возможность вернуть заводу его деньги и прекратить это мошенническое давление, этот шантаж. В результате я купил эту фирму и получил векселя «Электромашины». Немедленно вернул их - официально, под роспись, через службу судебных приставов (все тщательно задокументировано и у меня есть все расписки) нашему заводу. Ни одна заводская копейка не пропала. Суд официально закрыл дело.

 

 - А что же уголовное дело № 191057?

 

- Оно было возбуждено по якобы подделке учредительных документов этой липовой фирмы. Я уже говорил, что фирмы это были, мягко говоря, «странные». Потом оказалось, что контейнер с документами московской налоговой инспекции, в котором они хранились, сгорел (вполне возможно, что они опять заметали следы), а расследование дела было приостановлено за нерозыском лица, ответственного за преступление. И я по нему – тоже потерпевший, так как заплатил за фирму свои деньги. Но мне эти 10 тысяч не очень-то жаль – ведь если бы я не выкупил тогда эти «Спецтехнологии», завод должен был бы отдать мошенникам больше 18 миллионов рублей! Мы это предотвратили и это – главное.

А сегодня через заказные публикации организаторы этой мошеннической схемы пытаются меня же и оклеветать. Но и это у них не выйдет!

 

 - Что сейчас происходит на заводе?

 

  - Ситуация сложная и довольно напряженная. Ставленники УВЗ пытаются сменить охрану предприятия и незаконно уволить наших работников. Ни я, ни заводской профсоюз не позволим сделать это в обход закона. Рябов и Саломатин стараются избавиться от ряда «неудобных» для них работников, уговаривают и всячески «давят» на людей. Но наши люди – крепкие. Все ждут собрания акционеров НПО «Электромашина», которое должно пройти 18 мая. На нем второй главный акционер НПО – федеральная госкорпорация «Ростехнологии» планирует сменить нынешнее руководство, допустившее подобные безобразия и, по сути, санкционировавшее силовой захват оборонного завода. Есть достойный, опытный кандидат. А «Уралвагонзавод» собирается выдвинуть от себя на пост руководителя крупного оборонного холдинга кандидатуру некоего Афанасьева, который сам поведал на встрече с нашим коллективом, что был «руководящим работником на фабрике резиновых изделий «Красный богатырь». А она производит, как выяснилось…калоши!

Уверен, после собрания акционеров все встанет на свои места. Мы обязательно обеспечим порядок на предприятии, завод должен спокойно работать даже если акционеры вздумали «повоевать». Это как грипп, мы должны им переболеть – и снова за работу!..

 

Постскриптум. Как стало известно, в пятницу на ОАО «Электромашина» завершилась тотальная двухнедельная проверка бухгалтерии и финансов, устроенная командой УВЗ и «миноритарных акционеров». Она показала полное отсутствие каких - либо значимых финансовых нарушений или «махинаций» со средствами предприятия, которые предполагалось «вскрыть» к общему собранию акционеров. Видимо, поэтому сейчас по устному поручению руководства в коллективе завода распространяется распечатанный на принтере текст «статьи» о бывшем директоре Олеге Бочкареве, которую отказались публиковать челябинские средства массовой информации из-за недостоверности содержащихся в ней данных.

PS. По просьбе ОАО  «Электромашина» уточняем, что данный материал основан не на официальной информации ОАО «Электромашины»

Комментарии 0
    Новости по теме Электромашина