Яндекс.Метрика
  • Интервью

Все о кредитных программах – какому кредиту отдать предпочтение

Фото Все о кредитных программах – какому кредиту отдать предпочтение

В ходе опроса, проведенного в 13 крупнейших городах России, выяснилось, что наиболее популярными направлениями розничного кредитования сегодня являются: кредитная карта, кредит наличными и кредит при покупке товаров и услуг в торговой точке. На их долю приходится соответственно 27 процентов, 25 процентов и 16 процентов опрошенных. Почти треть россиян берут кредиты в банке на ремонт, по 27 процентов заемщиков – на приобретение бытовой техники и автомобиля.

 На что предпочитают брать кредиты южноуральцы, какие виды кредитов и под какие проценты наш корреспондент узнавала в Челябинской отделении Сбербанка России.

 - Какие кредиты на сегодня наиболее популярны у южноуральцев?

 - Сбербанк предлагает внушительный список кредитных программ, среди которых можно выбрать подходящую именно конкретному клиенту. Наиболее популярными являются потребительские кредиты, кредит «Доверительный», жилищные программы, а также автокредиты.

 - На какие цели чаще всего берут кредиты?

 - Цели могут быть самые разные, начиная от покупки собственного дома и до приобретения новой мебели или бытовой техники.

 - Каким кредитам по карте или наличными отдают предпочтение клиенты Сбербанка?

 - Сейчас востребованы как традиционные кредиты, так и кредитные карты. Например, за третий квартал текущего года в отделениях Сбербанка Челябинской области было выдано более 16 тысяч кредитов и более семи тысяч кредитных карт.

 - В чем отличие и в чем плюсы кредитов наличными и кредитной карты?

 - Положительные стороны кредитной карты: Простота и доступность использования кредитных средств – в любой момент, когда необходимо оплатить покупки и услуги, снять наличные, Кредитная карта Сбербанка России приходит на помощь клиенту.

 Многократность использования кредита – при совершении операций по карте, доступный лимит уменьшается на потраченную сумму. По мере погашения задолженности, доступный лимит восстанавливается на сумму погашения.

 Возможность бесплатно пользоваться кредитом - в случае погашения общей суммы задолженности в течение льготного периода, проценты за кредит не начисляются. Банк не начисляет проценты и не взимает комиссии, если клиент не пользовался картой.

 Удобство и безопасность - отсутствие необходимости носить в бумажнике крупные суммы или избыток мелких монет. Возможность оплаты товаров в Интернете.

 Достаточно существенным плюсом кредитов наличными является то, что при получении денежных средств на руки клиент не несет никаких дополнительных затрат, в то время как при снятии денежных средств с кредитной карты (через банкомат или кассира в банке) клиенту придется оплатить комиссию.

 - Какие возрастные категории какие виды кредитов выбирают?

 - Возрастные предпочтения по видам кредитов отсутствуют.

 - Какие кредиты не обременены обеспечением?

 - Без обеспечения в настоящее время можно получить кредит «На неотложные нужды без обеспечения, «Доверительный» кредит». Под поручительство платежеспособных лиц можно оформить кредит «На недвижимость» (в сумме до 1,5миллиона), кредиты «Потребительский», «Образовательный», «На развитие личного подсобного хозяйства».

 - В каком возрасте можно обратиться в банк за кредитом?

 - По достижению 21 года, а по «Образовательному» кредиту заемщику может быть 14 лет (при обязательном наличии созаемщика).

 - Как поступать в случае, если во время выплаты кредита потерял работу?

 - Банк может предоставить отсрочку по уплате основного долга на срок до одного года. В этом случае заемщик будет выплачивать только проценты за пользование кредитом. Для получения отсрочки по уплате основного долга необходимо предоставить в банк заявление, документы, подтверждающие факт потери работы.

 - Как подсчитать, на какую сумму можно взять кредит?

 - Можно воспользоваться кредитными калькуляторами, которые легко найти в Интернет, в первую очередь на сайте sberbank.ru

 - Поясните на примере, допустим, я хочу взять кредит на покупку машины на 100-150 тысяч рублей на небольшой срок (от года до трех). Какой вид кредита лучше выбрать, какой срок предпочтительнее и какую сумму процентов придется отдать?

 - При автокредитовании на приобретение нового автомобиля (сумма кредита 100 тысяч рублей, срок 36 месяцев, первоначальный взнос от 15 до 30 процентов, ставка 14,5 процента) переплата по кредиту составит 23 тысячи 916 рублей за весь срок кредитования. При данном виде кредита приобретаемый автомобиль будет находиться в залоге у банка до полного погашения кредита. Также можно воспользоваться потребительскими кредитными программами (кредиты «Потребительский», «На неотложные нужды без обеспечения», «Доверительный»). В этом случае ставка может быть от 17,5 до 21 процента годовых, но при этом приобретенным автотранспортом можно распоряжаться по своему усмотрению. Выяснить размер страховой премии за транспортное средство поможет каско калькулятор.

 - Для проведения ремонта квартиры, садового домика и покупки мебели какой кредит наиболее подходит?

 - Можно оформить один из видов потребительского кредита либо жилищный кредит (за исключением приобретения мебели): «На недвижимость», «Ипотечный».

 - Если человек хочет своему ребенку оплатить обучение, то обязательно ли надо брать кредит на образование или можно другой? В чем преимущество именно кредита на образование?

 - Разумеется, можно взять и обычный «Потребительский» кредит, но кредит «Образовательный» выгодно отличается своей низкой ставкой (12 процентов) и длительным сроком кредитования (до 11 лет). Также, можно получить отсрочку по погашению основного долга на период обучения в образовательном учреждении.

 - В течение какого срока можно оформить кредит? - Рассмотрение заявки по потребительским программам не превышает трех рабочих дней, по «Автокредитам» - четырех рабочих дня, по жилищным программам – 7-18 рабочих дней.

 - Куда обращаться – по месту прописки, временного проживания или работы, если все это находится в разных местах?

 - По потребительским кредитам, «Автокредитам» можно обращаться по месту прописки. При этом клиент может быть зарегистрирован не только в Челябинской области, но и в Свердловской, Курганской областях, Республике Башкортостан. По жилищным кредитам клиент может обратиться в отделение Сбербанка по месту регистрации, по месту приобретения/строительства объекта недвижимости, по месту нахождения предприятия-работодателя (при условии, что предприятие является клиентом Сбербанка).

Комментарии 0