К адвокату из Челябинска пришли силовики (ВИДЕО)

Фото К адвокату из Челябинска пришли силовики (ВИДЕО)

В Челябинске адвокат одной из адвокатских палат региона стала фигуранткой уголовного дела о мошенничестве (часть третья статьи 159 УК РФ) и подкупе потерпевшего (часть первая статьи 309 УК РФ).

В настоящее время следователь СКР проводит обыски у подозреваемой, чье преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ.

Как сообщает СУ СК России по Челябинской области, также решается вопрос о предъявлении адвокату обвинения и избрании меры пресечения.

По данным следствия, в период с сентября по октябрь 2024 года адвокат, действуя обманным путем через третьих лиц, получила от обвиняемого по уголовному делу, рассматриваемому в суде, 800 тысяч рублей за способствование назначению ему наказания, не связанного с лишением свободы.

При этом заранее исполнять вышеуказанные обязательства адвокат, достоверно зная, что на то у нее нет необходимых служебных полномочий, не намеревалась.

Кроме того, в период с января по апрель 2025 года фигурантка, защищая своего доверителя - обвиняемого по уголовному делу, действуя группой лиц по предварительному сговору со знакомым, совершила подкуп потерпевшего.

Целью подкупа стала дача жертвой преступления ложных и недостоверных показаний в интересах обвиняемых по уголовному делу – за это потерпевшему были переданы денежные средства и иное имущество на общую сумму не менее 190 тысяч рублей.

 

Комментарии 0