Кот в мешке: покупка БМВ по интернету обернулась мошенничеством
В Челябинской области появилась новая схема обмана, связанная с продажей заграничных автомобилей через интернет-ресурсы. Об этом сообщили полицейские Южного Урала.
В Отдел полиции «Центральный» УМВД России по городу Челябинску обратилась местная жительница, 1990 года рождения, с заявлением о хищении у неё мошенническим путём порядка 900 тысяч рублей. Потерпевшая пояснила, что объявление о продаже автомобиля марки «БМВ» из-за границы по выгодной цене нашла в одном из электронных сервисов мгновенного обмена сообщениями.
Связавшись с менеджером, она заключила договор о приобретении транспортного средства, оплатив предъявленный «счёт» и «таможенную пошлину». В оговоренные сроки автомобиль к ней так и не приехал, а менеджер перестал выходить на связь. Спустя время женщина осознала, что стала жертвой мошеннической схемы и обратилась за помощью в органы внутренних дел.
Как сообщает полиция Южного Урала, по данному факту в районном отделе полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество).
Полицейские призывают граждан быть бдительными при совершении онлайн-покупок и дистанционном заключении договоров на приобретение дорогостоящего имущества, а также всегда перепроверять информацию о деятельности продавца, изучать оставленные клиентами отзывы или обращаться за консультацией к тем, кто имеет опыт подобных сделок.
-
Жительнице Нязепетровска вернули около миллиона, украденного мошенниками07 августа 2026, 13:08
-
270 тысяч за снятие порчи: челябинскую пенсионерку обманули на деньги06 августа 2026, 17:48
-
Жительница Снежинска перевела лжеброкеру 800 тысяч рублей06 августа 2026, 14:57
-
Осторожно, инфоцыгане! Жительница Миасса лишилась более четырёх миллионов рублей05 августа 2026, 13:31
-
Челябинский пенсионер лишился машины, став жертвой мошенников05 августа 2026, 12:55