Яндекс.Метрика

Альтернативная газификация: в отдаленные поселки Челябинской области газ «приедет» на машинах

Фото Альтернативная газификация: в отдаленные поселки Челябинской области газ «приедет» на машинах

В Челябинской области при поддержке регионального Правительства  компании «НОВАТЭК-Челябинск» и  «Энерготехгрупп» приступили к реализации пилотного проекта альтернативной газификации. Ее первые результаты жители нескольких поселков Сатки и Верхнего Уфалея ощутят уже в сентябре 2014 года – к следующему отопительному сезону.

Газовая экспансия

Альтернативные технологии транспортировки газа известны давно, и в развитых странах они широко применяются. Таких технологий две – компримирование природного газа, проще говоря, сжатие под давлением, и сжижение путем охлаждения.

В России внедрение альтернативных способов газификации подстегнули июньские поручения президента Владимира Путина по итогам совещания о перспективах использования газомоторного топлива. Вкратце, речь шла о более широком применении техники, работающей на газомоторном топливе, которое и экономичнее, и безопаснее. Правительству было поручено реализовать в ряде регионов пилотные проекты по переводу транспортных средств на газомоторное топливо, а для этого начать активное строительство по стране газонаполнительных компрессорных станций.

Этот процесс позволит решить и проблему газификации отдаленных 

населенных пунктов, к которым газопровод если когда-нибудь и дотянется, то очень не скоро. Идея проста: доставлять газ в поселки за счет мобильной системы транспортировки, хранения и заправки компримированного природного газа (КПГ).

Челябинская область оказалась в числе регионов, где пилотный проект по альтернативной газификации будет реализован. Регион привлекателен для инвесторов благодаря развитой промышленной инфраструктуре, большому количеству транспорта, равномерной плотности расселения и наличию развитой федеральной и региональной сети дорог.

Как рассказали агентству специалисты компании «НОВАТЭК-Челябинск», проект рассчитан на три года. За это время в регионе будет построено пять материнских компрессорных станций, где газ будет компримироваться. Две таких станции появятся в Челябинске и по одной – в Каслинском, Агаповском районах и в Юрюзани. Доступность газа для всех уголков области обеспечат 20 дочерних автогазонаполнительных станций, запитывающихся от материнских станций.

С помощью специального автотранспорта газ будет доставляться на объекты теплоснабжения, газификации, электроснабжения в отдаленные населенные пункты, где голубое топливо остается пока недосягаемой роскошью. 

Тепло в убытках

Глава Верхнего Уфалея Павел Казаков. Фото Дарьи ЛукашевскойСреди  южноуральских поселков, которым повезло оказаться в числе «передовиков» альтернативной газификации, - Нижний Уфалей и Черемшанка Верхнеуфалейского городского округа. Глава Верхнего Уфалея Павел Казаков не скрывает оптимизма: появился реальный шанс избавить округ еще от двух болевых точек. Ведь с тех пор, как местные предприятия стали одно за другим сбрасывать с баланса городу свои котельные, муниципалитет только и делает, что гасит их убытки и разбирает жалобы населения на холод в квартирах и отсутствие горячей воды.

Самая напряженная ситуация, по словам Казакова, остается лишь в поселках Черемшанка и Нижний Уфалей. В первом проживает около 1200 человек, во втором – 2500.

Дрова. Фото Дарьи Лукашевской«В Нижнем Уфалее котельная до сих пор работает на дровах, - говорит глава. – Транспортная составляющая в структуре затрат очень большая. За год эта котельная приносит около двух миллионов рублей убытков. Дрова дорожают».

 Построить современную котельную для Нижнего Уфалея хотели давно. Но этому мешает отсутствие газа. Удаленность поселка от города – 25 километров. На строительство газопровода нужны десятки миллионов рублей. Окупится такой проект нескоро.

 
Котельная в Черемшанке. Фото Дарьи Лукашевской

Схожая ситуация в Черемшанке. Там котельная когда-то принадлежала Уфалейникелю. В 2004 году предприятие избавилось от ненужного актива, передав его муниципалитету. Убытки от этой котельной - до 10 миллионов рублей в год.

«Хотя от Верхнего Уфалея до Черемшанки расстояние всего 12 километров, тянуть сюда газопровод невыгодно – сейчас здесь нет предприятий, которым был бы нужен газ», - объясняет Павел Казаков.

Чтобы не быть голословным, глава округа предлагает проехать в Черемшанку и оценить ситуацию на месте.

Cто тысяч в трубу

Елена Манаева. Фото Дарьи Лукашевской

Этот процесс позволит решить и проблему газификации отдаленных населенных пунктов, к которым газопровод если когда-нибудь и дотянется, то очень не скоро. Идея проста: доставлять газ в поселки за счет мобильной системы транспортировки, хранения и заправки.

По словам главы поселка, основная часть жителей Черемшанки – пенсионеры. Но есть и молодые семьи – здесь хорошая средняя школа, детский сад, фельдшерский пункт, клуб, две библиотеки.  До города на транспорте 15-20 минут. «Наш поселок 

находится в  экологически чистой зоне, место для проживания очень благоприятное и близко к городу. С появлением газа поселок получил бы развитие», - мечтает Елена Манаева.

Пока же старая котельная только «доит» бюджет. «Этим котлам по 50 лет, - рассказывает начальник котельной Андрей Васильев. – Два из них в рабочем состоянии. Работаем на одном, в сильные морозы включаем второй.  Когда морозы 20-30 градусов, по 12 тонн мазута в день уходит. А стоимость тонны мазута - 11,5 тысячи рублей. За сутки сжигается больше 100 тысяч рублей!»

К тому же котельная строилась, прежде всего, для нужд промышленного предприятия, поэтому от поселка она находится на приличном расстоянии. Из-за этого теплопотери оказываются значительными. Жители жалуются на низкие температуры в квартирах и общественных зданиях.

Жители Черемшанки надеются, что с новой котельной будут решены проблемы теплоснабжения. Фото Дарьи Лукашевской

«Котельной нашей мы недовольны, - говорит заведующая детским садом «Рябинка» поселка Черемшанка Елена Котова. - Коммуникации изношены, ремонта нет. Горячую воду берем из системы отопления. С мая и до октября поселок живет без горячей воды».

Новую котельную, которая будет работать на компримированном газе, планируется построить в центре поселка. Стоимость проекта еще окончательно не просчитана. По приблизительным оценкам Павла Казакова, инвестиции составят от 20 до 30 миллионов рублей. Окупить затраты планируется за пять-шесть лет.   За счет муниципалитета будут подготовлены подводящие коммуникации, а также выполнен ремонт тепловых сетей. Новую котельную планируется построить к 1 сентября 2014 года. К этому же сроку такие котельные появятся в Нижнем Уфалее, а также в двух поселках Саткинского района.

Проект – решение проблем

Павел Казаков:  «Котельная на компримированном газе – это решение проблемы, - убежден Павел Казаков. – Уже просчитано, что если газозаправочная станция находится в радиусе ста километров от населенного пункта, то транспортировать газ становится выгодно».

Как сообщил глава округа, возле села Тюбук в Каслинском районе уже начато строительство материнской газозаправочной станции, которая будет наполнять газовые контейнеры емкостью 3,5-4,5 тысячи кубометров. Они будут поставляться в верхнеуфалейские поселки специальным автотранспортом.

Проект, реализуемый ООО «НОВАТЭК-Челябинск» и ООО «Энерготехгрупп», поддерживается правительством Челябинской области. На первом этапе – к 1 сентября будущего года – появится четыре котельных, работающих на компримированном газе, и 12 заправочных станций. На втором этапе – к 1 сентября 2015 года – на компримированный газ планируется перевести уже 12 котельных. Число заправочных станций в регионе возрастет до 25. Таким образом, будет охвачено три четверти территории области  и основные магистрали региона. В дальнейшем планируется переход на технологию сжиженного газа, которая с экономической точки зрения еще более эффективна.

Параллельно с газификацией отдаленных поселков начнет решаться и другая, не менее важная для промышленного региона проблема – перевод автотранспорта на компримированный газ. Выбросы в атмосферу при использовании природного газа в качестве газомоторного топлива сокращаются в разы: угарного газа – в 200 раз, окислов азота – в 1,5-2 раза, углеводородов – в 2-3 раза. А учитывая, что в Челябинске на долю автотранспорта приходится 60 процентов выбросов, переход на газомоторное топливо имеет большое значение для охраны окружающей среды и здоровья горожан. Кстати, первые тридцать автобусов, работающих на газе, в Челябинске уже закуплены. Но возможно и переоборудование действующего автотранспорта под использование газомоторного топлива.

В компании «НОВАТЭК-Челябинск» пока не озвучивают общие инвестиции в пилотный проект - данные еще уточняются. Эти и многие другие аспекты альтернативной газификации будут обсуждаться в Челябинске  28 ноября на международной конференции, которую проводит компания «НОВАТЭК» при поддержке правительства Челябинской области. На конференции опытом применения новых технологий поделятся специалисты из Германии, Японии и Польши.  

Комментарии 0
    Новости по теме газоснабжение