Яндекс.Метрика

Челябинск на пороге экологического ребрендинга

Фото Челябинск на пороге экологического ребрендинга

В последние три года в Челябинске наблюдается тенденция к увеличению выбросов загрязняющих веществ от автомобильного транспорта. Этот показатель стал выше, чем совокупный объем выбросов промышленных предприятий. С учетом данного фактора уже разрабатывались программы по озеленению города, строительству и ремонту объектов улично-дорожной сети, а также рассчитывался прогноз социально-экономического развития мегаполиса.

  Не исключено, что в ближайшем будущем все законодательные и нормативные документы, призванные улучшить экологическую обстановку Челябинска, будут обсуждаться и составляться с учетом тех глобальных изменений, которые меняют сам подход к развитию города.

 

Дышите глубже

 

По данным челябинского Гидрометцентра концентрация формальдегида по городу в среднем в 2,3 раза превышает предельно допустимую, а взвешенных веществ и диоксида азота – в 1,3 раза. Эти химические соединения наиболее распространенны в зоне влияния промышленных предприятий города Челябинска и достигают своих предельных концентраций в летний период. При этом одними из самых опасных для здоровья человека веществ являются бензапирен, сероводород и угарный газ, которые обычно скапливаются на территории автомагистралей и городских свалок.

В настоящее время МУП «Городской экологический центр» публикует сведения о максимальных из разовых концентраций воздуха в Челябинске по десяти загрязняющим веществам – диоксиду серы, оксиду углерода, диоксиду азота, оксиду азота, метану, аммиаку, бензолу, четыреххлористому углероду, сероводороду и взвешенным веществам.

По сведениям с поста №2, установленного рядом с городской свалкой на улице Танкистов, в районе дома №152, в нынешнем году нормы ПДК в январе были превышены в пробах от 13 и 18 января. В это же время наблюдалось превышение концентраций оксида углерода – он был выше приблизительно в два раза по сравнению со среднестатистическими показателями. В феврале к этим веществам добавился аммиак – небольшое повышение зарегистрировано 28 февраля, когда в атмосферу с превышением норм ПДК были также выброшены угарный газ и бензол. По сведениям Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в обозначенный период в городе наблюдались неблагоприятные для рассеивания вредных загрязняющих веществ метеоусловия.

В весенние месяцы были зафиксированы превышения норм ПДК аммиака – 20, 28 марта, 2, 9 и 24 апреля, оксида углерода – 27 марта, 10, 24 апреля и 10 мая. С начала лета в среднем по городу наблюдается резкое увеличение предельно допустимого уровня формальдегида – в июне его показатели были выше в 4,7 раза, а в июле уже в 6 раз.

 

Пробки на дорогах – сажа в легких

 

В докладе управления экологии и природопользования при администрации города Челябинска говорится, что существенной особенностью крупных городов с населением более 500 тысяч человек является дифференциация концентраций загрязнения в различных районах. Наряду с невысокими уровнями концентрации загрязнения в периферийных районах, она резко увеличивается в зонах промышленных гигантов и, в особенности, в центральных районах – несмотря на отсутствие в них крупных производств, как правило, всегда наблюдаются повышенные концентрации загрязнителей атмосферы.

Таким условиям способствует не только интенсивное движение автомобилей, но и то, что в центре города атмосферный воздух обычно на несколько градусов выше, чем на окраине. Это приводит к появлению над центрами городов восходящих воздушных потоков, засасывающих загрязненный воздух из промышленных районов, расположенных на ближней периферии.

В прошлом году анализ состояния атмосферного воздуха ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» показал, что баланс между выбросами из стационарных и передвижных источников сместился в сторону последних. Так, доля выбросов от автотранспорта в общем объеме приблизилась к 60-процентному показателю. Эта тенденция наблюдается последние три года.

Исследование также установило, что почти 30 процентов населения Челябинска испытывают на себе влияние сверхнормативного шумового загрязнения, и более 60 процентов – потенциально подвержены воздействию автотранспорта. Увеличение количества автомобильных выбросов, загрязняющих атмосферу, в конечном итоге ведет к образованию высокого уровня канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья населения.

Специалисты пришли к выводу о том, что автомобильные выхлопы, в которых содержатся частицы сажи, пыли, оксида углерода, оксидов азота, диоксида серы и свинца, выбрасываются в приземный слой атмосферы, где рассеивание вредных веществ происходит в более затрудненном варианте в сравнении с рассеиванием выбросов промышленных предприятий.

По информации управления экологии и природопользования города Челябинска, подавляющее большинство транспортных потоков проходят через центр города – здесь проезжают 80 процентов горожан. По прогнозам специалистов, к 2020 году Челябинск приблизится к тому, что каждый третий горожанин будет иметь автомобиль.

 

Есть ли жизнь в реке Миасс?

 

Анализ результатов, полученных от управления экологии и природопользования города Челябинска, дает основания полагать, что гидрохимический состав воды реки Миасс в створе 3,8 километра выше Челябинска и 0,05 километра ниже плотины Шершневского водохранилища в 1999, 2008 и 2010 годах соответствует рыбохозяйственным нормативам. Концентрации металлов в воде находятся на уровне 2-5 ПДК, что не превышает природного геохимического фона. Содержание нефтепродуктов в среднем от 0,5 до 1,3 ПДК, а химического потребления кислорода от 1,6 до 2 ПДК.

Между тем, ниже города Челябинска в результате поступления сточных вод МУП «ПОВВ», которое только за последний год сбросило в водный бассейн более ста тысяч тонн загрязняющих веществ, и других предприятий города, качество воды в реке ухудшается.

Кислородный режим реки Миасс в створе 6,6 км ниже города Челябинска (деревня Новое Поле) в 1999 году в течение четырех месяцев был неудовлетворительным: в августе и сентябре наблюдался дефицит растворенного кислорода, что соответствует уровню высокого загрязнения (2,82-2,63 мг/дм3), в июле и октябре содержание кислорода было пониженным (3,18 и 3,20 мг/дм3). В 2008 году кислородный режим был, в основном, удовлетворительным – лишь в августе зафиксировано пониженное содержание растворенного в воде кислорода – 3,56 мг/дм3. В 2010 году с июля по октябрь наблюдалось пониженное содержание кислорода – 3,52 - 3,92 мг/дм3.

Специалисты констатируют, что присутствие сероводорода в воде свидетельствует об экстремально высоком загрязнении реки. В 1999 году в пробах воды ежемесячно обнаруживался сероводород. В 2008 и 2010 годах сероводород в воде отсутствовал.

 

Заводов много, воздух – у каждого один

 

Как сообщает пресс-служба Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, кроме автотранспорта основными загрязнителями воздушной среды города по-прежнему остаются предприятия, расположенные на территории Челябинска: ОАО «ЧМК», ТЭЦ-2, ОАО «ЧЭМК», ТЭЦ-1, ОАО «ЧЦЗ», ОАО «ЧЭЗ», ОАО«ЧТПЗ», ОАО «ЧГРЭС», ТЭЦ-3, ООО «ЧТЗ-Уралтрак», ЗАО «Челябинские строительно-дорожные машины».

Как следует из статистических данных, в 1990 году выбросы загрязняющих веществ от крупных стационарных промышленных источников загрязнения атмосферы в Челябинске составляли 391,52 тысячи тонн. В выбросы химических веществ в атмосферный воздух снизились и составили в 1999 году 102,284 тысяч тонн. Из-за подъема производства в 2008 году выбросы загрязняющих веществ в атмосферу города от крупных стационарных источников составили 127,42 тысяч тонн. В 2010 году этот показатель снизился до 117,79 тысячи тонн.

При этом уровень загрязнения атмосферного воздуха снизился с «очень высокого» в 1990 году до «высокого» в 2010 году. Во все рассматриваемые годы наибольший вклад в общий уровень загрязнения атмосферного воздуха города вносили бензапирен и формальдегид, среднегодовые концентрации которых превышали нормативные значения. В сравнении с 1990 годом среднегодовая концентрация бензапирена в 2010 году снизилась с 6,3 ПДК до 3 ПДК. За исследуемый период значительно снизились среднегодовые концентрации диоксида серы и фенола в атмосфере города Челябинска, в настоящее время они не превышают 0,3 ПДК. Наблюдается тенденция к росту уровня загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом, диоксидом азота, аммиаком.

Следует учесть, что наибольший вклад в выбросы загрязняющих веществ от стационарных источников внесло металлургическое производство и изготовление металлических изделий.

Начальник управления охраны окружающей среды министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области  Андрей Новоселов считает, что снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в Челябинске способствовало достижение нормативов ПДВ предприятиями, имеющими ранее сверхнормативные выбросы. К такому заключению Андрей Новоселов пришел на заседании Экспертного клуба, посвященного проблемам экологии города Челябинска.

 

Промышленные гиганты аппетит не потеряли

 

Согласно анализу выбросов загрязняющих веществ ОАО «ЧМК», несмотря на рост объемов производства комбината, их общий уровень за последние годы снизился на 35 процентов – с 98,3 тысяч тонн в 2007 году до 64,4 тысяч тонн в 2011 году. Приблизительно такой же прогноз дают экологи ОАО «ЧМК» и на нынешний год.

Этому способствовала реализация экологической программы предприятия на сумму более 7 миллиарда рублей, а также техническое перевооружение комбината, на которое было направлено около 50 миллиардов рублей. Программа подразумевала не только реконструкцию действующих газоочисток, но и установку новых в рамках строительства производственных объектов. С 2003 года на ЧМК построены и введены в эксплуатацию крупные технологические агрегаты, оснащенные современным природоохранным оборудованием.

«На предприятии поменялась сама технология производства и практически вся система газоочистного оборудования. За последние двадцать лет выведены из эксплуатации несколько крупных цехов, которые никогда не имели систем очистки. Например, электросталеплавильный цех №1, построенный самым первым, выведен из эксплуатации в 1994 году. Следом за ним выведены крупные цеха со своими газоочистками – мартеновские цеха №1 и №2, которые были с устаревшими системами очистки», – пояснил заместитель начальника по экологии управления охраны труда, промышленной безопасности и природоохранной деятельности ОАО «ЧМК» Вадим Струнин.

Сегодня способ мокрой очистки применяется, но газоочистки, работающие по этому принципу, проходят реконструкцию и обновление. К примеру, газоочистка электросталеплавильного цехе №2 в прошлом году была реконструирована, что позволило сократить выбросы цеха в три раза.

По словам Вадима Струнина, одним из тех мероприятий, которые кардинально поменяли ситуацию по выбросам, стало строительство новой высокотехнологичной аглофабрики №2, оснащенной современными системами пылегазоочистки. Благодаря этому ЧМК смог вывести из эксплуатации аглофабрику №1 с менее прогрессивными природоохранными системами. Выбросы твердых загрязняющих веществ были снижены на 79 % относительно 2006 года, а удельные выбросы на тонну агломерата сократились в 16 раз.

В ноябре 2011 года на промплощадке ЧМК был осуществлен ввод в эксплуатацию главного экологического объекта – первой очереди комплекса механической и биохимической очистки фенольных сточных вод ООО «Мечел-Кокс» стоимостью около 900 миллионов рублей, который предназначен для углубленной очистки сточных производственных вод от фенолов, роданидов и других примесей.

Благодаря работе этого комплекса были сокращены выбросы в атмосферу загрязняющих веществ, связанных с испарениями воды, используемой при тушении кокса. Уникальность применяемой технологии –  в использовании роданидразрушающих микробов, которые разлагают фенолы на углекислый газ и воду. Строительство объектов второй очереди завершается в текущем году. При этом будет выполняться денитрификация сточных вод, то есть удаление аммиака. Ввод в эксплуатацию установки  обеспечил снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в два раза.

Добавим, что по данным экологической службы предприятия, кроме работы по снижению выбросов в атмосферу, проводится комплекс мероприятий по снижению сбросов в водные бассейны города. За последние четыре года их объем сократился на 40 процентов. Доля оборотной и повторно используемой воды доходит до 98 процентов от общего количества технической воды, требующейся на производственные нужды. «Подпитка свежей водой из реки Миасс составляет около трех процентов. Мы пользуемся своей технической водой — очищенной в собственных водоочистных сооружениях», – добавляет представитель предприятия.

От полемики – к риторике

Конечно, нельзя утверждать, что Челябинск в скором времени станет экологическим раем. К тому же, никто не отменял древнюю истину, которая гласит, что именно природа управляет человеком, а не наоборот. Изменить ситуацию можно только в том случае, если жить по законам природы. А чтобы прийти к этому, контроль над промышленными предприятиями снижаться не должен. В то же время и комплекс мер, охватывающих охрану окружающей среды, необходимо постоянно модернизировать.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска