Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Эксперты: Ситуация на рынке жилья Челябинской области пока остается стабильной

Фото Эксперты: Ситуация на рынке жилья Челябинской области пока остается стабильной

Челябинская область занимает второе место по объемам ввода жилья в Уральском федеральном округе после Тюменской области, куда входят данные и по двум автономным округам – Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому. В целом по России Южный Урал по объемам жилищного строительства входит в десятку регионов-передовиков.

По данным Росстата, за восемь месяцев 2013 года в Челябинской области введено 645 тысяч 460 квадратных метров жилья, в том числе 245,5 тысячи квадратных метров возвели индивидуальные застройщики.

В Свердловской области за январь-август сдано в эксплуатацию 629,5 тысячи квадратных метров жилой площади. В Курганской области объемы строительства отстают от южноуральских в 5,5 раза и равны 117,2 тысячи квадратных метров. Несмотря на то что эти регионы показывают прирост ввода жилья, догнать Южный Урал по абсолютным показателям им пока не удается.

В Ханты-Мансийском автономном округе построено с начало года 308 тысяч квадратных метров жилья, в Ямало-Ненецком – 77,1 тысяча «квадратов».

Меньше строят и наши ближайшие соседи – в Оренбургской области и Пермском крае за восемь месяцев введено в строй соответственно 325,8 тысячи и 327,9 тысячи квадратных метров жилья.

При этом в Челябинской области остается одна из самых низких цен на возведение квадратного метра жилья. По данным Росстата, средняя фактическая стоимость строительства одного «квадрата» общей площади отдельностоящих жилых домов (квартирного типа без пристроек, надстроек и встроенных помещений) в первом полугодии 2013 года составила 30 тысяч 586 рублей. Средний показатель по России – 35,6 тысячи рублей, в среднем по УрФО – 34,6 тысячи квадратных метров. В Свердловской области один квадратный метр жилья обходится в 35,8 тысячи рублей, в Тюменской – 36,1 тысячи рублей, Ямало-Ненецком автономном округе – 54,6 тысячи рублей.

В целом по России объемы работ по отрасли строительство сокращаются – за семь месяцев спад составил 0,3%. В УрФО падение еще ниже – 5,6%. В Свердловской области снижение составило 8%, в Тюменской –6,8%. В то же время Челябинская область показала прирост 6,6%, инвестировав в строительство 34,2 миллиарда рублей за январь-июль.

На сегодняшний день строительство становится одной из ключевых отраслей в условиях проблем в металлургии и диверсификации региональной экономики. Значительный прирост налоговых поступлений от строительной отрасли в областную казну считается одним из важных достижений посткризисной экономики региона.

В апреле министр регионального развития России Игорь Слюняев включил Челябинскую область в список лидеров по жилищному строительству, предложив использовать накопленный опыт и в других субъектах. Напомним, регион один из первых в России запустил пилотный проект по строительству жилья эконом-класса – так называемых «квартир-студий». «Челябинск едва ли не единственный миллионник в России, где стабильно проседают в цене «вторичные» квартиры. Именно потому, что при всех своих недостатках малогабаритная «студия» более выгодное приобретение в сравнении с «хрущевкой» - и «студий» этих на рынке все больше», - считает эксперт Владимир Васин.

По его словам, сегодня Челябинск подходит к порогу насыщения, что может привести к стагнации жилищного рынка и, как следствие, к спаду в строительной отрасли.

По мнению заместителя директора по развитию строительной компании «Легион-С» Алексея Сахарова, в настоящее время ситуация на рынке жилья Челябинской области оценивается как стабильная, что объясняется относительной устойчивостью в экономике.

«Сегодня существует определенная насыщенность сегмента эконом-класса на жилищном рынке области. Начало активного ввода жилья супер-эконом класса два года назад позволило обеспечить жильем ту часть клиентов, которые даже об этом и не думали. На сегодняшний деньколичество товара (предложений) растет, а количество клиентов остается неизменным, - рассказал Алексей Сахаров. – В то же время спрос на жилье повышенной комфортности остается достаточно устойчивым. Но удельная составляющая этого сегмента на рынке жилья значительно ниже. На долю жилья люкс класса приходится всего 1%». Прогноз на 2014 год, по словам Алексея Сахарова, будет зависеть от массы факторов, начиная от глобальных и заканчивая региональными (в частности, экономической и политической ситуацией в области).

Пока все стремления вывести проекты по строительству жилья «эконом-класса» из областного центра в муниципальные образования не находят отклика на местах.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич периодически напоминает главам о необходимости роста объемов ввода жилья. «Отставать по объемам строительства жилья – признак дурного тона в этом году. В каждой территории необходимо наращивать объемы ввода. Минимум – сохранять их на уровне прошлого года», - отмечал на одном из совещаний глава региона.

Высокие объемы строительства и относительно низкая стоимость жилья позволят повысить инвестиционную привлекательность региона и притянуть в область граждан других субъектов. «Возможность обзавестись своим жильем – это маяк и для тех, кто живет за пределами области. Перебирающиеся к теплу жители «северов», уходящие в запас военные, не нашедшие применения себе жители соседних регионов, - в массе своей они квалифицированные специалисты трудоспособного возраста. В условиях обострения кадрового голода такая миграция куда выгодней для региона, чем привлечение полуграмотных гастарбайтеров», - считает эксперт Владимир Васин.  Челябинская область имеет все возможности дать приезжим качественное образование и обеспечить их работой.

Справка

В 2000 году в Челябинской области было введено в эксплуатацию 669,1 тысячи квадратных метров жилой площади. На одного человека строилось по 183 квадратных метра жилья. За пять лет объемы строительства выросли на 20,6%. В последующие пять лет такие темпы строительства стали ежегодными: в 2005 году прирост составил 26,2%, в 2006 году – 21,2%, в 2007 году – 35,5%, в 2008 году – 21%. Затем кризис за два года отбросил строительную отрасль к уровню 2005 года – чуть более миллиона «квадратов» в год. С 2011 года показатели ввода жилья пошли вверх, темпы прироста вновь восстановились на докризисном уровне. В 2012 году в области было построено 1,6 миллиона квадратных метров жилья. Планы на 2013 год – сохранить уровень предыдущего года.

Комментарии 0
    Новости по теме Градостроительство