Комплекс предложений, направленных на улучшение ситуации с бездомными животными в Челябинске

Фото Комплекс предложений, направленных на улучшение ситуации с бездомными животными в Челябинске

Представители общества защиты животных Челябинска на данный момент проделали следующую работу.

В нескольких приютах города постоянно содержится более ста животных. Животные, попадающие в приюты с улиц, проходят ветеринарный осмотр, стерилизуются, их, по возможности, отдают в хорошие руки. Таким образом, хотя бы частично решается проблема безнадзорных собак и кошек. Всё мероприятие на протяжении более чем 15-ти лет финансируется исключительно зоозащитниками.

17 мая 2007 года был открыт челябинский портал защиты животных www.chel.dogandcat.ru. Ежедневно портал посещает около сотни человек. Все затраты на содержание портала несут зоозащитники.

Зоозащитники Челябинска разработали «Комплексную программу сокращения численности бездомных животных». При разработке документа (объём более 30-ти страниц) были проанализированы многочисленные материалы - от экологических моделей популяции животных в городе до документов, описывающих конкретный опыт решения проблемы бездомных животных в различных регионах мира (США, Индия, Турция, Европейские страны). В результате была разработана программа, включающая наиболее адекватные российским условиям методологии (только те, которые имели успех в других странах). Затраты на разработку программы несут зоозащитники.

Зоозащитники Челябинска для разъяснения сущности проблемы бездомных животных и методов её решения на протяжении 2007 года многократно использовали возможности масс-медиа. Это статьи в газетах, выступления на радио и телевидении. Предоставление доступа к столь дорогостоящим ресурсам было жестом доброй воли исключительно со стороны владельцев указанных ресурсов. Затраты на проведение акций (рабочее время, подготовка материалов и прочее) также несли только зоозащитники.

Затраты на решение проблемы бездомных животных в городе понесли в последний год не только зоозащитники, но и администрация города. Осенью 2007 года был построен приёмник для отловленных бездомных животных, где по истечении трёх дней животные передаются на уничтожение. Таким образом, в год планируется уничтожение около двух тысяч животных. По заявлению учредителей приёмника, это только агрессивные и больные животные.

Зоозащитники города не возражают против изъятия с улиц и гуманной эвтаназии больных и агрессивных бездомных животных. Это практика принята во многих странах и является составной частью любой, даже самой гуманной, концепции контроля популяции бездомных животных. Однако зоозащитники категорически против того, чтобы эту методологию предлагать как единственную доступную и возможную. Это в корне не верно, крайне затратно и вредно во всех отношениях – экологическом, санитарном, этическом и юридическом. Озабоченность зоозащитников разделяет также общественность города.

Очевидная недостаточность этого шага администрации для комплексного решения проблемы бездомных животных, раздражение общественности города непопулярными и жестокими методами, а также крайне скудное информационное освещение происходящего привели к тому, что горожане имеют крайне искажённое мнение как о приёмнике для бездомных животных, так и о путях решения самой проблемы бездомных животных.

Так, типичное мнение состоит в том, что приёмник для бездомных животных построен исключительно в целях отмывания денег (строительство помещений и прочее), ежедневная работа службы отлова состоит в приписках и расхищении денег, выделяемых на ежедневное содержание отловленных животных. Также ходят упорные слухи о том, что животные не содержаться положенных трёх дней и уничтожаются варварскими способами или используются в целях наживы (выделка шкур, продажа животных в виварии или для незаконных собачьих боёв). Лица, представляющие себя очевидцами, посещавшими приёмник для отловленных животных, на форумах в интернете рассказывают о том, что сотрудники приёмника периодически находятся в нетрезвом и не адекватном состоянии.

Зоозащитники не поддерживают распространение этих слухов, но и не располагают информацией, которая бы их подтверждала или отрицала. В целом, такая ситуация имеет негативное воздействие на решение проблемы бездомных животных в целом. Поэтому зоозащитники Челябинска предлагают сотрудничество с администрацией города и требуют от администрации встречных шагов, направленных на улучшение ситуации. Речь не идёт о глобальном изменении стратегии в отношении программы по бездомным животным, но о конкретных практических шагах, практически не требующих от администрации никаких финансовых вливаний.

Предлагаются следующие шаги:

I. Пропаганда борьбы с перепроизводством домашних животных (призыв к стерилизации домашних собак и кошек) как одной из первопричин проблемы бездомных животных средствами социальной рекламы. Общества защиты животных давно занимается этой пропагандой, выполняя рекомендации вице-мэра Челябинска Сергея Давыдова. Именно он советовал зоозащитникам сосредоточиться на просветительской деятельности. Однако с помощью административного аппарата эту деятельность можно сделать более масштабной. Тем более что по закону о социальной рекламе такого рода пропаганда будет идти со значительной скидкой.

Зоозащитники видят этот процесс так: периодический выход в средствах массовой информации заказных статей, радио и телепередач, разъясняющих необходимость стерилизации домашних животных и призывающих брать животных в приютах. Администрация города вполне может помочь реализации этого эффективного и малобюджетного проекта, разместив тендер на его реализацию рекламными и информационными агентствами города.

II. Создание простой системы контроля над приёмником для временного содержания отловленных животных. Как указывалось выше, это заведение, в просторечье называемое «живодёрней», вызывает самый большой негатив со стороны общественности и зоозащитников. В частности, есть очень большие сомнения в том, что декларируемое и реальное число отловленных животных совпадает, и в том, что животные действительно содержаться три дня, а не уничтожаются сразу. Для решения этой проблемы и осуществления прозрачного контроля над работой заведения со стороны общественности, предлагается очень простой механизм. А именно, открытая ежедневная публикация фотографий всех отловленных животных.

Технологически это решается исключительно просто – зоозащитники предлагают свой портал (www.chel.dogandcat.ru) для публикации данных фотографий (экоцентр, в ведении которого находится приёмник, может использовать и свой сайт для этой цели, если позволяют ресурсы). На портале всё готово для приёма любого количества фотографий. Мощность серверов достаточна для высокой интенсивности доступа на портал. Всё, что необходимо сделать со стороны городской администрации – это обязать службу отлова публиковать фотографии и разрешать доступ в приёмник зоозащитникам с периодическими проверками. Для публикации фотографий на портале достаточно самого дешёвого оборудования – обычного мобильного телефона со встроенной фотокамерой. Снимок на встроенную камеру передаётся по мобильной связи (GSM/GPRS) по предопределённому номеру. После этого происходит автоматическая публикация снимка на портале.

Таким образом, становится возможным полностью искоренить любые нарушения в приёмнике для отловленных бездомных животных. Кроме того, эта система позволит людям, потерявшим своё животное, мгновенно узнавать о его наличии в приёмнике.

Зоозащитники Челябинска полагают, что внедрение этой системы абсолютно необходимо для цивилизованного решения проблемы. Тем более что главная часть работ и, соответственно, расходов уже выполнена. Администрации города осталось выделить из бюджета южноуральской столицы средства на мобильный телефон и его годовое обслуживание. Отказ от сотрудничества в этом проекте со стороны городской администрации фактически будет означать подтверждение всех слухов относительно функционирования службы отлова бездомных животных.

III. Декларация гуманной стратегии контроля популяции бездомных животных на 2008 финансовый год. В этом году, возможно, в бюджете нет выделенных средств и продолжается применение дорогостоящей методологии отлова-передержки-утилизации животных. Очевидно, что нет никаких оснований – ни экономических, ни экологических – придерживаться этой недалёкой политики и в следующем году.

IV. Еще одна мера, которую необходимо осуществить для решения проблемы безнадзорных животных - проведение подсчета их количества в городе Челябинске. Зоозащитники настаивают, что приведенная администрацией цифра примерного количества бездомных животных в городе (30-40 тысяч) абсолютно не корректна. Речь идет о десятикратном превышении реальной цифры. Для разрешения этого принципиального разногласия предлагается осуществить подсчет количества бездомных животных в Челябинске, зоозащитники готовы предоставить методики, по которым может проводиться подобный мониторинг.

Таким образом, зоозащитники Челябинска предлагают вполне осуществимые, конкретные шаги, которые могут очень серьёзно изменить ситуацию с проблемой бездомных животных в городе. Зоозащитники выражают надежду, что совместная работа с администрацией сделает конечную цель – чистый город – более достижимой.

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (статья 42 Конституции РФ). Зоозащитники надеются на продолжение начатого диалога с администрацией города и настаивают на получении официального ответа по каждому пункту предложенной программы.

Комментарии 0