Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

Круглый стол на «Мечел-Коксе»: 120 минут об экологии

Фото Круглый стол на «Мечел-Коксе»: 120 минут об экологии

В Челябинске на базе завода по производству коксохимической продукции (ООО «Мечел-Кокс») состоялся круглый стол, посвященный природоохранной деятельности предприятия и экологии в областном центре.

Мероприятие, продолжавшееся ровно два часа, собрало под свои знамена известных экологов из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, руководителей промышленных предприятий, журналистов, представителей общественных организаций, простых жителей города.

«Мечел-Кокс» – одно из тех промышленных предприятий, которое вызывает повышенное внимание общественности. В силу производственных технологий отходы химической промышленности неизбежно влияют на окружающую среду.

Построенный в 1944 году, «Коксохим» использовал в своей работе технологии, разработанные в 40-60 годы прошлого столетия, в том числе и очистные сооружения. Помимо экологии, у государства были иные приоритеты в развитии важных производств. С течением времени оборудование и процессы неизбежно устарели, что повлекло за собой значительно увеличившиеся вредные выбросы и отходы.

И лишь относительно недавно Россия всерьез озаботилась проблемами окружающей среды. Это напрямую коснулось и химического производства. «За последние шесть лет наше предприятие вложило в очистные сооружения более 1,2 миллиарда рублей, – проинформировал присутствующих на круглом столе управляющий директор ООО «Мечел-Кокс» Сергей Корчаков.Мы приобрели и внедрили установку биохимической очистки сточных вод, что позволило значительно уменьшить попадание в воду фенолов, роданидов, аммонитного азота. Новые технологии позволили предприятию на 50 процентов снизить выбросы сероводорода и фенола в атмосферу, на 19 процентов снизились выбросы аммиака, благодаря ликвидации источников выбросов на 18 процентов уменьшилось попадание в воздух нафталина и фенола».

Сергей Корчаков напомнил присутствующим, что 2017 год объявлен Годом экологии, что побуждает руководство предприятия еще большее внимание уделить вопросам защиты окружающей среды. «Мечел-Кокс» уже заключил с правительством Челябинской области соглашение о взаимодействии в сфере экологии, согласно которому в ближайшее время завод снизит общее количество вредных выбросов. Только на 2017 год предприятие запланировало потратить на экологические вопросы 82 миллиона рублей. В планах предприятия –       техническое перевооружение бензольного отделения с закрытием цикла воды конечного охлаждения коксового газа в цехе улавливания №2, ремонты газоочистных и аспирационных систем, сетей водоснабжения и водоотведения, резервуаров технической воды. 

На «Мечел-Коксе» введен серьезный производственный контроль за выбросами и отходами. Особое внимание здесь уделяют дням неблагоприятных метеоусловий (НМУ), когда промышленные выбросы сильнее влияют на самочувствие горожан. Например, по данным мониторинга таких дней на предприятии в 2014 году было зарегистрировано лишь 80 таких метеопериодов. Но уже в прошлом году контрольная служба отметила 81 такой факт, а за неполный 2016 год – 117.

«В такие дни на «Мечел-Коксе» проводятся специальные мероприятия, – заявил на круглом столе начальник технического управления завода Виктор Бурков. – Эти действия выражаются в снижении объемов производства, усиленном контроле за соблюдением технологических режимов, детальном анализе качества воды, запрещении ряда работ и минимализации погрузочно-разгрузочных операций, постоянных замерах атмосферного воздуха, а в летнее время – еще и поливкой дорог».

 «Сегодня мы подводили итоги пятилетней работы «Мечел-Кокса» в экологии. Коксохим, традиционно, очень консервативная технология. Но даже здесь были остановлены наиболее вредные переделы, реконструирована система очистки воды, ликвидируются отслужившие свой срок градирни. По основным параметрам зафиксированы значительные улучшения, но и работать еще есть над чем», - отметил первый заместитель председателя Центрального Совета "Всероссийского общества охраны природы" (ВООП), руководитель Индустриальной программы ВООП Элмурод Расулмухамедов.

Присутствовавшая на совещании заведующая отделом экологии екатеринбургского «Восточного научно-исследовательского углехимического института» Татьяна Костоусова подчеркнула, что соблюдение экологического законодательства напрямую связано с государственной поддержкой предприятий. «Мы видим, что на «Коксохиме» ведется большая работа по внедрению современных наилучших доступных технологий (НДТ), – подчеркнула Татьяна Костоусова.Модернизируются производственные фонды, рационально используются ресурсы и многое другое. Как известно, любые объекты по производству кокса относятся к первой категории экологических предприятий. Следовательно, на них в первую очередь должны применяться наилучшие доступные технологии. В 2017 году выйдет федеральный справочник предприятий, использующих НДТ, что позволит им претендовать на господдержку».

В то же время уповать только на достижения современной науки – не совсем верно. Для общего решения проблемы движение должно быть двусторонним. «Внедрение наилучших доступных технологий – это еще не панацея сама по себе, – считает начальник отдела министерства экологии Челябинской области Ольга Масалыгина. – Сначала нужно определить нормативы выбросов, в чем необходимо задействовать конкретные промышленные предприятия, а уж потом внедрять в производство лучшие современные разработки».

В будущем году в России федеральным бюджетом запланировано 470 миллиардов рублей на экологические мероприятия. И большую часть этих средств планируется потратить на металлургические предприятия. Поэтому внедрение современных очистных технологий не только благоприятно скажется на общей окружающей среде, но и на финансовом положении передовых предприятий.

О значении экологии в жизни государства сегодня говорят на самом высоком уровне. Неслучайно поэтому вопрос защиты окружающей среды был одним из ключевых во время недавнего визита в Челябинскую область президента России Владимира Путина. Россия в самый короткий срок обязана встать в ряд с самыми экологически чистыми странами Европы.

По мнению специалистов, высказавшихся на круглом столе, существует несколько факторов, которые реально могут решить проблему промышленных выбросов и стоков. В первую очередь, это повсеместное внедрение наилучших доступных технологий. Кроме того, необходимо четко определить на каждом производстве процент неорганических выбросов, чего трудно добиться без каждодневного мониторинга. Также не обойтись производствам без обязательной очистки газа от серы и контроля уровня выбросов при тушении кокса. И это – лишь «азбучные», обязательные шаги на пути сохранения здоровой экологии.

Как считают аналитики, в современных экологических реалиях на человека оказывают отрицательное влияние шесть основных техногенных факторов. По степени воздействия на человеческий организм их можно разместить в таком порядке: загрязнение воздуха, сточные воды, твердые отходы, запахи, шум и электромагнитные волны. Большинство промышленных предприятий несет в своей деятельности один или несколько аспектов из этого списка. Но даже устранение или минимализация одного из них уже может сделать жизнь людей комфортнее и здоровее.

Комментарии 0
    Новости по теме «Мечел-Кокс»