Яндекс.Метрика

«МММ-2011» не имеют отношения к финансовому рынку

Фото «МММ-2011» не имеют отношения к финансовому рынку

Сегодня, 21 января, в Челябинске в информационном агентстве «Интерфакс-Урал» состоялась пресс-конференция с участием заместителя руководителя регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в УрФО Сергеем Кокоулиным.

Активное обсуждение вызвала наметившаяся тенденция появления финансовых пирамид, гарантирующих высокие проценты от доверенных средств, в том числе появление нового детища Сергея Мавроди «МММ-2011». Деятельность данных компаний наносит огромный ущерб репутации профессиональных участников рынка ценных бумаг и отпугивает население от фондового рынка.

«Сложно дать экспертное мнение о перспективе проекта «МММ-2011», но можно однозначно сказать, что это неблагонадежный и незащищенный с точки зрения законодательства проект. Сам организатор и не отрицает, что это будет финансовая пирамида» - говорит Сергей Кокоулин.

Он считает, что опасность данной структуры состоит в том, что на сегодняшний день нет возможности оградить вкладчиков от деятельности финансовых мошенников. Федеральная служба по финансовым рынкам не может регулировать деятельность этих структур, потому что они не имеют лицензии на осуществление деятельности как профессиональные участники. Правоохранительные органы также не имеют влияния на данную организацию, пока не появятся первые потерпевшие. Федеральная антимонопольная служба не вмешивается в создание пирамиды, когда ее идея озвучивается только на личном блоге, в связи с тем, что это не может считаться рекламой финансовых услуг или распространением какой-либо ложной информации.

Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов выразил в своем блоге мнение по поводу проекта Мавроди: «Предложенная схема не имеет отношения к финансовому рынку и не связана с осуществлением каких-либо сделок на финансовом рынке. Вместе с тем, считаю необходимым обратить внимание граждан на существующую реальную угрозу причинения имущественного ущерба лицам, соглашающимся на указанные выше условия, как в рамках существования «МММ-2011» так и в иных случаях.

Особое внимание обращаю на то, что предоставление гражданами третьим лицам доступа к своим личным денежным счетам несет в себе угрозу потери самостоятельности в распоряжении личной собственностью и самой собственности»

Многие участники финансового рынка считают, что основная причина появления финансовых пирамид - излишняя доверчивость граждан, некритичное отношение к очевидно подозрительным предложениям. А мошенники вполне профессионально проводят рекламные кампании с одной стороны, и умело используют в своих корыстных интересах знания из области психологии - с другой. Поэтому зачастую от деятельности финансовых пирамид страдают социально незащищенные категории населения. Сам факт, что ознакомление с договором производится только в офисе компании или при личной встрече, должен насторожить.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в региональном отделении ФСФР, основными признаками «финансовых пирамид» являются: отсутствие в рекламных объявлениях номера лицензии, указание номера чужой лицензии или своей лицензии, но на другой вид деятельности; обещание в рекламе процентных выплат по привлеченным средствам по ставке, в разы выше средней по рынку или обещание гарантированных процентов; неспособность компании подтвердить свою деятельность; использование в рекламе и объявлениях названия и фирменной символики известных компаний; ознакомление с договором только в офисе компании или при личной встрече; отсутствие организации в числе членов саморегулируемых организаций; прием денежных средств без выдачи квитанций или других бухгалтерских документов, подтверждающих их несение; распространение рекламы в основном в газетах бесплатных объявлений и на Интернет-сайтах, а также использование спама для привлечения клиентов.

Альтернативой финансовой пирамиды по доходности являются профессиональные участники финансового рынка, такие как ПИФы, НПФ, брокеры и дилеры.

«Мавроди гарантирует доходность своей пирамиды в 20-30 процентов. Можно провести примерные логические расчеты и представить, что для того, чтобы гарантировать такую доходность, необходимо, чтобы количество участников пирамиды постоянно возрастало в геометрической прогрессии. Но предел когда-то должен наступить. За защитой своих прав в таком случае обратиться будет уже некуда» - рассуждает Сергей Кокоулин.

Что касается профессиональных участников рынка, то на сегодняшний день в Челябинской области существует 69 уральских участников финансового рынка и более 100 филиалов московских компаний. Выбор инструментов для инвестиций во многом определяется суммой. Чем больше сумма сбережений - тем больше инструментов предлагает финансовый рынок. Кроме того, программы брокеров и дилеров значительно отличаются, поэтому доходность будет зависеть от степени риска каждого конкретного инвестора. Информацию о компаниях можно получить на сайте www.uralfcsm.ur.ru.

Когда инвестор работает с профессиональным участником рынка, который зарегистрирован в соответствии с действующим законодательством, имеет необходимую лицензию или пакет лицензий, то весь процесс контролируется надзорными органами. А когда заключается договор с организацией, находящейся вне правового поля и вне контроля, защитить права инвестора будет некому. В первом случае доход инвестора будет зависеть только от рыночных рисков, и в этом случае риск оправдан. Деятельность профессиональных участников рынка регулируется через механизмы лицензирования, жестко регламентируется и строго контролируется. Во втором случае инвестор изначально берет на себя риск непрофессионализма, так как непрофессиональные участники рынка не имеют никаких лицензий, они никем не контролируются и могут вести себя как угодно по отношению к инвестору.

Сергея Кокоулин предложил в качестве меры по предупреждению мошенничества повышение инвестиционной культуры и информированности населения.

Комментарии 0
    Новости по теме МММ