Яндекс.Метрика
  • Общество

Житель Златоуста отсудил у «сотника» МММ четверть миллиона

Фото Житель Златоуста отсудил у «сотника» МММ четверть миллиона

По информации пресс-службы горсуда, весной прошлого года истец узнал о существовании системы МММ, в которой путем внесения денег предлагалось заработать. Денежные средства необходимо было внести на счет «сотника», который обещал возвратить через полгода в полтора раза больше вложенной суммы. Мужчине предложение показалось заманчивым, и он перевел 246 тысяч рублей.

После получения денег «сотник» перестал выходить на связь и не возвратил деньги. По словам истца, он прекрасно знал, что МММ – финансовая пирамида, но смутно представлял, по какому принципу она работает.

На суде «сотник» не согласился с иском, но факт перечисления денег на свой счет не оспаривал. Он пояснил, что вся информация о проекте МММ и возможных рисках размещена в Интернете. Мужчине было известно, что гарантии возврата вложенных денег нет. Кроме того, на сайте красными буквами написано предупреждение о рисках. Проект представлял собой кассу взаимопомощи, куда вносились денежные средства, а участникам был обещан определенный процент при возврате внесенных сумм. Перечисленные истцом деньги он не использовал на свои нужды, поскольку другой участник запросил помощь, и сумма была перечислена ему.

Судом не было установлено доказательств существования каких-либо гражданско-правовых отношений между сторонами, во исполнение которых ответчику были переведены деньги. «Сотник» не предоставил никаких доказательств факта благотворительности со стороны истца. В результате суд пришел к выводу, что полученные денежные средства являются неосновательным обогащением. Теперь «сотнику» МММ придется выплатить мужчине 246 тысяч рублей, полученных в качестве неосновательного обогащения, и 5,6 тысячи рублей в качестве возмещения расходов на оплату госпошлины.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст