Яндекс.Метрика

Погружение в русский мир

Фото Погружение в русский мир

В Екатеринбурге с третьего по пятое ноября на Российском фестивале единства народов, совместивших два праздника «На Казанскую» и Дмитриев день, встретились фольклористы со всех уголков страны.

Как сообщила корреспонденту «Урал-пресс-информ» руководитель отдела по связям с общественностью Челябинского регионального отделения Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка Ирина Овчинникова, сохранение традиций русской культуры является одним из важных компонентов национальной безопасности. Осознание своей принадлежности к великой нации, богатой культуре, православным традициям – это та основа, на которой происходит воспитание в молодом поколении патриотизма.

Как рассказала корреспонденту известная на всю Россию мастерица традиционного русского костюма Урало-Сибирского региона Дарья Мехрякова, массовая культура, которая прививается в России с детства, искусственна – это ценности другой цивилизации. Они вытесняют наш природный северный характер, мы забываем обычаи и традиции наших предков. Лишь немногие энтузиасты возрождают их, записывая рассказы древних старушек о былой жизни, воспроизводят танцы, расшифровывают народные песни. Многие фольклористы занимаются народными ремеслами и живут этим делом: рукоделие, резьба по дереву, изготовление народных инструментов. Сообщество фольклористов – это подлинный русский мир. Они восстанавливают его, собирая по крупицам «золотое» прошлое.

В этот отличный от современного мир удалось окунуться корреспонденту «Урал-пресс-информ» на Российском фестивале единства народов. Погружение в народную культуру началось с традиционного русского сарафана и рубахи. Удивительно, что эта одежда гораздо удобнее современной. Перетянувший талию поясок вернул спину в нормальное положение. Как рассказала Ирина Овчинникова, примерив русский костюм, девочки-подростки, которые привыкли к джинсам и кроссовкам, обращению с противоположным полом на равных, чувствуют себя настоящими девушками. Поразившие мой взор ситцевые, хлопковые, льняные разноцветные сарафаны – это было только начало вечера, а точнее Вечорки, которую с нетерпением ожидали гости из Челябинска, Тавды, Новосибирска, Перми, Первоуральска, Магнитогорска, Красноярского края и других уголков страны.

Как объяснили корреспонденту «Урал-пресс-информ», Вечорка – это место встречи, посиделки с рукоделием, песнями и плясками. В эту Вечорку образовалось два центра – первый – большой зал, в котором веселилась молодежь, и второй – в горнице-музее, обставленной фольклорными экспонатами, собралось старшее поколение и совсем маленькие дети.

Молодежь с удовольствием танцевала «Улицу» и «Кадриль», увлеченного играла, водила хороводы. Здесь никто и не вспоминал о ночных «тусовках» в клубах и об алкогольных напитках. На Вечорке настолько весело, что после девушки обнаруживают стоптанные каблучки, а ноги и все тело пронизывает приятная усталость. Голосовые связки также не выдерживают и к концу вечера многие разговаривают с хрипотцой.

Во второй день на праздничный концерт челябинцы добирались через весь город в театр эстрады. Сборный коллектив не растерялся – девушки решили проехать по городу в сарафанах. Любопытные прохожие не могли понять, откуда взялась разноцветная толпа, поющая русские народные песни? В трамвае номер 15 пассажиры задавали лишь один вопрос: «Кто устроил нам такой праздник души?» Наконец трамвай подошел к конечной остановке нашего маршрута – Площадь 1905 года. И веселая молодежь, напевая, двинулась сначала по вековой брусчатке, а затем продефилировала по улице, усыпанной вывесками модных бутиков.

На ремесленной ярмарке можно было поближе рассмотреть и приобрести работы известных на всю Россию мастеров музыкальных инструментов, резьбы по дереву и камню, рукоделия (шитье, вязание, вышивка, плетение).

На концерте «На Казанскую» выступали прославленные фольклорные ансамбли: «Воля» (Первоуральск), казаки-некрасовцы (Ставрапольский край), «Багренья» (Екатеринбург), «Живая старица» (Красноярский край), «Черема» (Челябинская область), «Купава» (Магнитогорск) и другие.

Из театра эстрады южноуральцы направились в санаторий «Бодрость». Сократили путь, до назначенного места проехав на метро. Заслышав звуки гармошки девушки, оживились и пошли искать гармониста – танцевали прямо у входа в метрополитен, гармонист потом горячо благодарил молодежь за доставленное удовольствие.

Фотографировать нам запретили на первой же станции. Но девушки не растерялись и продолжали веселиться, устроив на платформе настоящий танцпол только для старинной кадрили. Кружащимися в танце парами заинтересовались окружающие. Подошел вагон. Фольклористы переместились в него. Но и здесь продолжали зажигать добрые огоньки в глазах екатеринбуржцев русскими народными песнями. Например, один из пассажиров, завидев странную толпу, даже вынул наушники и внимательно слушал: резкая смена современной музыки на русские национальные напевы ничуть его не смутила.

В санатории «Бодрость» прошла еще одна веселая русская Вечорка. Танцевали не жалея ног и паркета. Здесь корреспондент «Урал-пресс-информ» поближе познакомилась с самыми известными фольклористами и узнала их мнение о месте фестиваля в современном мире. Как рассказал директор Народного дома муниципального учреждения культуры Первоуральского городского округа «Централизованная клубная система» Сергей Саблин, фестиваль – массовое мероприятие, которое популяризирует фольклорные традиции, передает новому поколению духовную культуру, особенности исконно народного творчества. Для участников – это прекрасная возможность встретиться, обменяться опытом на мастер-классах. Самые популярные, конечно, по танцам, здесь необходимо связать традиционную культуру, физические возможности человека с мировоззрением. Ритмы русских плясок четко соотносятся с биологическими ритмами человека. Танцевальные фигуры у жителей центральной, северной, южной России разные, но демонстрируют они гармонию человеческой души и природы.

Одно из важнейших направлений работы – воспитание молодежи в традициях русской старины. В Первоуральске работает Молодежная студия. Она не широко известна, в основном сюда попадают по знакомству, случайно. Молодое поколение – это резерв, который необходимо воспитывать в традиционных нравственных рамках и любви к своей родине, ее истории и культуре.

Молодое сообщество фестиваля также высказало свою точку зрения о месте фольклора в современной жизни. Вокалистка семейного трио Герасимовых, студентка Челябинской государственной академии культуры и искусств Марина Герасимова увлекается фольклором четвертый год. За это время русские песни настолько стали близки ее душе, что сегодня она выбирает между несколькими техниками исполнения: фолк-джаз, фолк-рок и фольклор. Последний достаточно трудно адаптировать к сцене. Это больше для сердца. А без сцены Марина не представляет своей жизни. На Вечорках она отдыхает и общается с единомышленниками.

Третий день прошел в Стеношных боях - силами мерились современные богатыри, индивидуальные состязания перемежались «стенками» по возрастам. Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» организатор Стеношных боев, руководитель клуба «Дружина» Олег Попов, состязания в рамках фестиваля проходят в 13 раз, в них принимают участие около 300 человек. Стеношные бои – это часть традиционной русской культуры, отечественной системы рукопашного боя. Именно так готовили на Руси воинов. Сегодня задачи не изменились – клуб рукопашного боя «Дружина» занимается подготовкой детей к службе в армии. В комплексе с физическими упражнениями ребята познают национальные традиции.

Фестиваль завершился. Участники разъехались. Долгими зимними вечерами фольклористы будут готовиться к новой встрече, место которой традиционно – город Первоуральск, фестиваль «Сторона моя, сторонушка!».
Фото Юлии Кочкиной

Комментарии 0