Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

«Равис» открывает перед юными дзюдоистами путь к чемпионству

Фото «Равис» открывает перед юными дзюдоистами путь к чемпионству

Седьмой раз подряд Всероссийский турнир по дзюдо, организованный компанией ООО «Равис-птицефабрика Сосновская», приковывает внимание зрителей и спортсменов. Соревнования, сравнимые по масштабу и зрелищности с крупнейшими международными турнирами, особенно примечательны тем, что уже второй год проводятся в память о первом всенародно избранном губернаторе Челябинской области Петре Ивановиче Сумине.

Ставший уже традиционным турнир прошел на этот раз в субботу, 23 марта, в Легкоатлетическом манеже Уральского Государственного Университета по физической культуре. Всего на соревнования заявилось 365 спортсменов из России, Казахстана и Германии. Юноши боролись за девятнадцать комплектов медалей в десяти весовых категориях, а девушки – в двух категориях.

В заполненном манеже на шести татами юные дзюдоисты сражались за себя, свои семьи и шанс показаться перед мастерами высокого уровня. За спортсменами наблюдали именитые чемпионы и победители крупнейших международных соревнований – заслуженный тренер России, воспитавший Мансура Исаева, Александр Миллер, бронзовый призер Олимпиады в Сиднее Юрий Степкин, а также тренер национальной сборной Германии по дзюдо Славко Текич.

«Именно при Петре Ивановиче стали строиться первые спортивные дворцы, бассейны и ФОКи, – отметил заслугу Петра Сумина генеральный директор «Рависа» Андрей Косилов. – На фоне всплеска интереса к спорту, который всегда развивался в нашей области, начался массовый рост интереса детей и юношей к занятиям дзюдо. Наряду с теми известными и авторитетными турнирами, которые были посвящены памяти Григория Веричева, Хариса Юсупова, тренерами детского центра развития дзюдо было инициировано проведение этого турнира. Соревнования по праву вызывают огромный интерес у спортсменов и тренеров как за рубежом, так и в нашей стране. Дзюдо – мужественный вид спорта, а наш губернатор, руководитель и учитель Петр Иванович Сумин был очень мужественным человеком, потому что годами вел борьбу с проблемами экономики, делал все, чтобы область жила лучше, боролся со смертельной болезнью, не замечая ее. Но область жила и развивалась, двигалась вперед во всех направлениях жизни».

Двери для организации турнира гостеприимно распахнул ректор УралГУФКа Леонид Куликов, который вспомнил, что именно благодаря Петру Сумину спорт на Южном Урале начал стремительно развиваться, в том числе и потому, что Сумин возглавлял рабочую группу президиума Госсовета по вопросам развития физической культуры и спорта.

«Трудно сейчас представить, что в 1998 году серьезно стоял вопрос о том, участвовать российской сборной на Олимпийских играх в Нагано или нет. Но губернатор Челябинской области Петр Сумин сумел доказать правительству и президенту, какое значение имеет спорт для молодежи. Сегодня мы являемся счастливчиками, которые принимают Олимпиаду в Сочи, но нельзя забывать, что первый шаг к этому сделал наш губернатор», – поблагодарил организаторов турнира за необходимость помнить и чтить историю Леонид Куликов.

Вдова бывшего губернатора Челябинской области Ольга Ильинична Сумина, с благословения которой «Равис» взял на себя смелость посвятить турнир Петру Сумину, поразила всех своими знаниями истории дзюдо.

«Хочу напомнить вам, что основатель дзюдо Дзигоро Кано говорил: «Тот, кто будет изучать дзюдо у хорошего учителя, тот будет ценить свою родину, любить ее дела и вещи, возвышать свой дух и сможет воспитать в себе мужественный, деятельный характер». С этим очень трудно не согласиться, поскольку все вы прекрасно знаете пристрастия нашего президента, который очень часто подчеркивает, что именно занятия дзюдо помогает ему в работе. Поэтому я осмелюсь и скажу, что дзюдо – это спорт будущих политиков», – напутствовала спортсменов Ольга Ильинична.

По мнению Александра Миллера, турнир на призы компании «Равис» ценен тем, что дает шанс начинающим дзюдоистам впервые показать себя на публике и проверить свои силы в конкурентном противостоянии. «Такие турниры всегда отличаются тем, что молодые дерзают, поэтому очень часто побеждает тот, у кого есть большое желание. Мастерство у всех пока еще разное, но именно здесь проявляются лидеры, случаются разочарования. Важно, что все это придает турниру особую зрелищность. Соревнования по масштабу и количеству участников действительно можно сравнить с крупнейшими мировыми и европейскими первенствами. Для роста мастерства и повышения зрительского интереса к дзюдо такие турниры вносят большой вклад».

На протяжении всего дня спортсмены боролись, не жалея сил и эмоций. Слезы радости и разочарования сопутствовали каждому поединку. В итоге награды нашли своих героев, которые завоевали золотые, серебряные и бронзовые награды. С успехом выступили представители Челябинской области, Башкирии, Германии, Оренбуржья и других субъектов Российской Федерации. Проигравшим остается надеяться на то, что они смогут реабилитироваться уже в следующем году.

Комментарии 0
    Новости по теме Дзюдо