Яндекс.Метрика

Столетний юбилей отметили сотрудники южноуральских ЗАГСов: в Челябинске состоялся конкурс профессионального мастерства

Фото Столетний юбилей отметили сотрудники южноуральских ЗАГСов: в Челябинске состоялся конкурс  профессионального мастерства

Сотрудники отделов ЗАГС Челябинской области сегодня, 4 декабря, оставили все служебные дела, чтобы показать свой талант в финале конкурса профессионального мастерства «Лучшая команда ЗАГС века» на сцене ДК Железнодорожников.

На входе участников конкурса, их болельщиков и гостей встречали грозные сотрудники НКВД, которым, как известно, в 1925-м году были переданы полномочия по регистрации, а также первый император Российской империи Пётр I. С этими переодетыми актерами охотно фотографировались сотрудники ЗАГСов.

[title]

С небольшой сцены в холле дворца культуры звучала джазовая музыка в исполнении приглашенного из Магнитогорска саксофониста Александра Олесика.

[title]

Рядом с ним бармен-виртуоз показывал свое искусство, выполняя пирамиду из шампанского – роскошное украшение любого торжественного мероприятия.

[title]

Романтичная музыка, горка из шампанского… Что же еще является символом свадьбы? Конечно же, белое платье невесты. Гости конкурса в этот день стали зрителями дефиле эксклюзивных свадебных платьев, которые, однако, не все были белоснежными: модели появлялись на красной дорожке и в синих, и в разноцветных нарядах.

[title]

Конкурс профессионального мастерства «Лучшая команда ЗАГС века» приурочен в этом году к 100-летию со дня образования органов записи актов гражданского состояния. Именно поэтому организаторам мероприятия было важно показать и саму историю ЗАГСов Челябинской области. Вниманию всех гостей они представили эксклюзивные экспонаты: памятки невесте и жениху, кодекс законов о браке, семье и опеке 1948-го года, формы записи о браке 1929-го и 1919-го годов и многое-многое другое.

[title]

После дефиле все восемь команд, представляющие отделы ЗАГС Южного Урала, отправились за кулисы. А в концертном зале со зрительских мест их поддерживали верные болелельщики, которые подошли к своему делу настолько серьезно, что нарисовали плакаты, принесли хлопушки и придумали собственные кричалки.

Для приветственного слова на сцену пригласили заместителя губернатора Челябинской области Вадима Евдокимова. «Благодаря вам сегодня ведется очень серьезная работа. Вы отвечаете не только перед сегодняшним днем, но и перед всей историей. Вы проводите замечательные праздники, которые настроены на сохранение семейных ценностей. Желаю, чтобы и дальше вы сохраняли верность этим традициям и расширяли возможности новых форм работы в электронном виде», – отметил Вадим Евдокимов.

Первым и вторым конкурсом финала «Лучшая команда ЗАГС века» стало домашнее задание. По очереди команды выходили на сцену и рассказывали, что же было сделано ЗАГСом за целый век, а также о своем «следе» в истории этого органа власти. Участники не переставали удивлять зрителей: одни изобразили на сцене телепередачу «ЗАГС на диване», другие рассказали о процессе удочерения в стихах, а третьи пели о своей замечательной работе, приплясывая русские народные.

[title]

«Участницы нашей команды вышли на сцену в разноцветных платьях, каждое из которых олицетворяет определенный акт. У меня, например, платье зеленое. Государственный акт рождения – свидетельство зеленое. Идею мы придумали вместе. Одна предложила надеть платья, другая – чтобы они были одинаковыми, а потом пришла мысль сделать цвет платья именно в тот акт, который представляет участница»,– рассказала ведущий специалист Советского отдела ЗАГС администрации города Челябинск, капитан команды «Мечта Челябы» Наталия Шестакова.

Третий этап конкурса капитанов команд «Удивительная я» также был заранее подготовлен дома, а четвертый «Вопрос-ответ» стал импровизированным.

[title]

Подсчитав голоса всех этапов, жюри вынесло свое решение: «лучшей командой ЗАГС века» стали «Рождённые в СССР» из Златоустовского городского округа. Именно они получили главный кубок и трехлитровую бутылку шампанского. Второе место присудили команде «Радуга», а почетное третье место заняла команда «ЗигзАГ Счастья».

Фото Марии Беловой

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области