Яндекс.Метрика

Троицкая ГРЭС: стройка продолжается!

Фото Троицкая ГРЭС: стройка продолжается!

Последователям Остапа Бендера не удалось приостановить реализацию крупнейшего на Южном Урале инвестиционного проекта. 24 октября завершилось судебное противостояние, грозившее срывом одного из крупнейших инвестиционных проектов в регионе. Областной арбитражный суд отказался удовлетворить иски двух фирм, требовавших остановить строительство нового энергоблока Троицкой ГРЭС.

Напомним – с энергетиками судились две компании с уставным капиталом в 10 тысяч рублей, с оффшорными учредителями, имеющие все признаки однодневок, например, «прописку» по адресам массовой регистрации в Москве. Одна из них, не скрываясь, даже носит обличительное название «Триал инвест», в переводе с английского – «инвестиции в суд», другая-  «Терра финанс» - создана только в 2011 году. Эти фирмы пытались вставлять палки в колеса настоящим, а не бумажным инвесторам, вложившим в проект десятки миллиардов рублей.

Современные Остапы Бендеры действовали по классической схеме. Узнав о готовящемся строительстве энергоблока, они прикупили по соседству с его площадкой до этого никому не нужный, заброшенный еще с советских времен недострой. И под надуманным предлогом – дескать, монтажные работы могут повредить их объекты – пытались через суд остановить инвестпроект.

Обычно истинная цель таких действий – заставить «лоха» откупиться, ведь у того на кону – реальные контракты, сроки сдачи объекта, кредиты в банках… И любая задержка в ходе строительства может повлечь миллионные штрафы, проблемы с поставщиками, лишние проценты по займам. Так неужели энергетики пожалеют миллионы, чтобы не рисковать миллиардами? – рассуждали, по-видимому, такие «инвесторы в суд».

Схема практически беспроигрышная, ведь предмет спора (в нашем случае заброшенные развалюхи) при покупке стоит копейки, зато продать «клиенту» его можно за очень даже неплохие деньги. И внешне все выглядит вполне пристойно – обычная сделка хозяйствующих субъектов, не хочешь – не плати. Точно так же уличная шпана пристает к прохожему: «Купи кирпич». Он и сто лет тебе не нужен – а заплатишь. Зато со стороны – вполне себе сделка купли-продажи, а не грабеж средь бела дня. Хорошо хоть суд, разобравшись в этой истории, поставил в ней…, не точку, но точку с запятой.
Как показывает практика, даже проиграв в судах, рейдеры не бросают попыток нажиться за чужой счет. Они бомбардируют различные инстанции жалобами, заявлениями, исками с одной целью – бумажной волокитой осложнить жизнь людям и заставить «купить кирпич». Логика железная – при реализации многомиллиардного проекта, чтобы сдать проект в срок, инвестор все равно раскошелится…

Не поэтому ли в России новые дороги стоят дороже европейских и цены на жилье зашкаливают? Видимо, чтобы удовлетворить аппетиты «финансовой шпаны», присосавшейся к энергетикам, нам надо приготовиться и к очередному росту тарифов на электричество.

Комментарии 0
    Новости по теме Троицк