Яндекс.Метрика

В Еманжелинске выбрали людей года

Фото В Еманжелинске выбрали людей года

В Еманжелинске (Челябинская область) прошла XI церемония награждения высшей общественной наградой Еманжелинского муниципального района «Человек года-2010».

Глава Еманжелинского муниципального района Валерий Чараев поприветствовал гостей этого большого праздника и отметил, что для района он имеет особое значение. Самые достойные становятся обладателями золотой Ники. Эта награда вручается вот уже 11-й год, 157 человек стали за это время лауреатами конкурса «Человек года». В этом году было определено 16 номинаций, в которых состоялось награждение. Среди них - и традиционные, и озвученные впервые.

В номинации «Промышленность» золотую Нику победителя глава района вручил Владимиру Перезолову. Под его руководством ООО «Механический завод» в условиях кризиса сохранило производство. Благодаря этому человеку привлечены инвестиции в развитие посёлка Зауральский. С октября 2010года он является депутатом Законодательного собрания Челябинской области от Еманжелинского муниципального района, где успешно представляет интересы наших земляков.

Номинация «Малый бизнес» стала звездной сразу для двух руководителей предприятий Еманжелинска. На сцену поднялись два победителя. Ирина Ельченко - предприниматель с десятилетним стажем. Основной вид ее деятельности  - производство и пошив одежды для детей дошкольного и младшего школьного возраста. На сегодняшний день в ателье «Эль-Кристи» трудится восемь квалифицированных, опытных работников. Коллекции детской одежды «Эль-Кристи» постоянно пополняются новыми моделями, разработчиком которых является сама Ирина Ивановна. Она занимается благотворительной деятельностью, сотрудничает с детскими домами. Открытие собственного сайта привело к тому, что еманжелинские платья как в старые добрые времена носят дети в самых различных регионах России - от Калининграда до Дальнего Востока. Второй лауреат - Владимир Андрющенко - является основателем и бессменным руководителем ООО «Трактор» - предприятия, которое занимается сборкой мини-тракторов с 2003-го года. Постоянный активный поиск деловых партнеров и покупателей позволяет успешно справляться с трудностями, развивать и модернизировать производство. Мини-трактор «Еманжелинец» стал одним из брендов Еманжелинского района. Компания «Трактор» принимает участие в выставках в Барнауле, Краснодаре, Челябинске, Волгограде и многих других.

Номинация «Бизнес - династия» появилась на этом конкурсе впервые и вполне закономерно. Из города шахтеров Еманжелинский район превратился в город малого бизнеса. В этой сфере трудятся уже несколько поколений, и для многих предпринимателей их дело давно стало семейным бизнесом.

Лауреатом премии высшей общественной награды Еманжелинского муниципального района в номинации «Бизнес - династия» стала семья Самохваловых из поселка Красногорского. Галина Самохвалова начала свою деятельность с 1998-го года. Благодаря грамотности, индивидуальности и ответственности организовала трудолюбивый, сплочённый коллектив, который на высоком уровне оказывает услуги населению не только в посёлке, но и в Челябинске. По стопам Галины Николаевны решила пойти её большая дружная семья.

В номинации «Жилищно-коммунальное хозяйство и инфраструктура» победителя конкурса «Человек года-2010» озвучил со сцены глава Коркинского муниципального района Геннадий Усенко. Золотую Нику он вручил главе Еманжелинского городского поселения Александру Хрулеву. Именно под его чутким руководством в 2010-м году были отремонтированы дворы, заасфальтированы улицы и тротуары, установлены новые детские площадки. Модернизирована инфраструктура поселка Батуринского, приобретена новая техника для коммунальных предприятий города, сведена практически к нулю задолженность Еманжелинска за тепловые и энергетические ресурсы.

Также впервые за всю историю конкурса была заявлена номинация «Лучший инвестор года». Победителем стал президент мясоперерабатывающей корпорации «Ромкор» Александр Федоров. Под его руководством корпорация стала крупнейшим производителем на рынке мясопереработки в Челябинской области. Благодаря высоким требованиям и стандартам «Ромкор» ежегодно завоёвывает лучшие награды на региональных и российских выставках. Александр Павлович является крупным меценатом, участвует в социальных проектах района. Оказывает благотворительную помощь детским учреждениям.

Нику в номинации «Транспорт и строительство» получил исполнительный директор ООО «ЕманжелинскСпецТрансАвто» Игорь Шушин. Очень дисциплинированный человек - этого же требует от своих подчинённых. Игоря Борисовича отличает большое чувство ответственности к делу, умение творчески мыслить. В 2010-м году он лично занимался вопросами строительства автовокзала в городе Еманжелинске. И накануне церемонии, 11-го марта, было сдано в эксплуатацию новое современное здание, которое будет украшением города.

За вклад в развитие Еманжелинского муниципального района в номинации «Образование» были отмечены два педагога: директор краснознаменной школы № 5 Валентина Плаксина и учитель начальных классов красногорской школы № 9 Наталья Корабельникова. Валентина Петровна - педагог и администратор высшей квалификационной категории. Активная педагогическая позиция директора - основа высокого авторитета школы № 5 в Еманжелинском районе. Глубокие знания педагогики, психологии, осведомлённость в вопросах передового опыта позволяют Валентине Петровне определять перспективу деятельности педагогического коллектива. В 2010-м году воспитанники школы блестяще выступали на региональных, российских и международных соревнованиях и конкурсах. Наталья Владимировна Корабельникова - учитель высшей категории школы №9. Совсем недавно она еще раз доказала свой высочайший профессионализм, став победителем районного конкурса «Педагог года 2011» в номинации «Учитель года».

В номинации «Здравоохранение» на сцену поднялся Валерий Кутейников. С 1983-го года он работает врачом-анестезиологом-реаниматологом в Еманжелинской больнице. На протяжении десяти лет руководил отделением реанимации. На его счету - сотни спасенных жизней. В связи с открытием в Еманжелинске межрайонного центра гемодиализа Валерий Михайлович был назначен его заведующим.

Еще один волнительный момент церемонии - объявление победителя в номинации «Коллектив года». Громом аплодисментов встретили участники и гости церемонии образцовую детскую вокальную студию «Лирика». Она была организована в ДК имени Пушкина в 2002-м году и продолжает работать по сегодняшний день. В 2010-м году  ее воспитанники становились неоднократными победителями международных, всероссийских, областных фестивалей и конкурсов детского творчества.  Успех коллектива - талант, бескорыстие и любовь к детям бессменного руководителя коллектива Татьяны Клайн.

В номинации «Социальная защита» для вручения награды на сцену была приглашена начальник отдела социальных гарантий и льгот управления социальной защиты населения администрации Еманжелинского муниципального района Ольга Семикашева. Это очень ответственный и трудолюбивый работник. В 2010-м году на Ольге Николаевне был огромный фронт работы, связанной с 65-летием Великой Победы. Человек с золотым сердцем и красивой душой, в которой живут неравнодушие и сопереживание, чувство долга и огромная доброта.

Лауреатом конкурса в номинации «Культура и творчество» признана Наталья Мещерякова - увлечённый, творческий человек. Много лет является незаменимой ведущей мероприятий различного уровня. Кроме этого Наталья Владимировна прекрасно поет. С большим желанием и старанием она занимается вокальной деятельностью, радует своими выступлениями не только жителей Еманжелинского района, но и Челябинской области. География выступлений Натальи Владимировны широка: от родного города Еманжелинска до столицы Российской Федерации - Москвы. Именно в Москве Наталья стала обладательницей звания «Миссис Талант» на общероссийском конкурсе «Миссис Россия- 2010».

Также сразу две Ники были вручены в номинации «Физическая культура и спорт». Их получили еманжелинец Вадим Кофанов и представитель тренерского сообщества поселка Красногорского Александр Чуйков. Вадим Николаевич - замечательный педагог и спортсмен, обладающий высочайшим авторитетом у еманжелинских мальчишек, руководитель мотоклуба «Старт». Это человек, который стоял у истоков возрождения мотоспорта в Еманжелинском районе. С огромным энтузиазмом он развивает это направление. Вадим Николаевич создал стабильный спортивный детский коллектив. Результатом кропотливой работы объединения «Старт» является участие воспитанников Вадима Николаевича и его самого в соревнованиях районного и областного уровней, где они достойно показывают высокие результаты.

Александр Чуйков - тренер-педагог, мастер спорта СССР по греко-римской борьбе. За все годы работы воспитал не одно поколение юных борцов. Ежегодно воспитанники Александра Фёдоровича становятся стипендиатами главы еманжелинского муниципального района. По инициативе Александра Фёдоровича центр «Факел» организовал и проводит два раза в год областные турниры по греко-римской борьбе, в 2011-м году красногорские турниры включены в календарь соревнований Челябинской области.

В номинации «Доброе сердце» победила многодетная мама Анна Кельмяшкина, которую приветствовали стоя. На протяжении всей своей жизни она совмещала трудовую деятельность с воспитанием 11-ти детей. Главное, в чём реализовала себя Анна Васильевна - это её любящие дети, ее большая дружная семья. Заботливая мама, бабушка, прабабушка, простой человек с открытой душой и добрым сердцем. Награждена орденами и медалями: «Медалью материнства» первой и второй степени, «Материнская слава» третьей степени, также Анне Васильевне было присвоено звание «Мать-героиня». Это пока единственная жительница района, которая за добросовестное выполнение обязанностей по воспитанию детей и вклад в укрепление семейных традиций, в ноябре 2010-го года была награждена знаком отличия Челябинской области «Материнская слава» первой степени.

Лауреатом конкурса в номинации «Общественная деятельность» стала Зоя Дудина, которая по своей собственной инициативе занимается краеведческой работой, работая при этом программистом администрации Красногорского городского поселения. Ею собрана большая коллекция видео-, фото- и аудиоматериалов об истории поселка, о его жителях. Весь архивный материал Зоя Александровна старается перевести в электронный цифровой формат, чтобы сохранить его для потомков. Сейчас она готовит к изданию сразу несколько книг об истории поселка и его жителях. В 2010-м году была издана первая книга Зои Александровны - «Дорога длиною в жизнь».

С каждым новым этапом развития общерайонного проекта «Человек года» к плеяде ее лауреатов добавляются новые славные имена тех, кто создает новейшую историю Еманжелинского района, работает на ее положительный имидж и авторитет. Среди них есть и молодые восходящие звезды, которые своими талантами удивляют всех. И не только Еманжелинск, но и Россию, и выходят далеко за ее пределы.

В номинации «Молодой Еманжелинск» победителями признаны ученики 11-го класса школы № 5 Георгий Мусатов и Михаил Гуськов. Оба - районные стипендиаты, постоянные участники и победители интеллектуальных конкурсов, марафонов и олимпиад различного уровня. В 2010-м году эти школьники в составе сборной России приняли участие во всемирной олимпиаде роботов в Филиппинах. Всего в этом большом состязании по легоконструированию участвовали более тысячи детей и подростков 24-х стран мира.

Традиционной в конкурсе «Человек года» является номинация «Самое яркое событие года». По итогам прошлого года «Никой» были отмечены два мероприятия - оба они проводились в рамках празднования 65-летия Великой Победы». Это акция «Зажги свечу» и открытие парка Победы в Зауральском городском поселении, которое объединило всех зауральцев. В нем приняли участие коллективы 37-ми учреждений, предприятий и организаций - более тысячи людей. Об этом агентству «Урал-пресс-информ» сообщила начальник отдела по связям со СМИ и общественностью администрации Еманжелинского муниципального района Светлана Соловьева.

Комментарии 0
    Новости по теме Геннадий Усенко