Яндекс.Метрика
  • Крупным планом

ЮУрГУ помог участникам фестиваля «Российская студенческая весна» покорить новые высоты

Фото ЮУрГУ помог участникам фестиваля «Российская студенческая весна» покорить новые высоты

В Челябинске с 15 по 20 мая прошел юбилейный, двадцатый фестиваль «Российская студенческая весна», в котором приняло участие рекордное количество талантливой молодежи – 2100 человек из почти семидесяти регионов России, Китая и Осетии. Право на проведение всероссийского студенческого фестиваля Челябинск завоевал в борьбе с еще пятью городами России.

Организаторы «Российской студенческой весны» в Челябинске выбрали своим основным девизом и символом высоту – во всех смыслах этого слова. Согласно данной концепции штаб фестиваля работал в самом высоком здании города, открытие форума состоялось на самой высокой сцене в цехе Челябинского трубопрокатного завода, который называется «Высота».

Одно из творческих направлений этого масштабного студенческого форума – площадка «Журналистика» - работало на базе Южно-Уральского государственного университета. Специально для гостей фестиваля и в связи с его организацией университет открыл уникальный, первый в стране мультимедийный 360-градусный ньюсрум. Это медиакомплекс, который объединил телекомпанию «ЮУрГУ-ТВ», учебную радиостудию, студенческую газету «Технополис», университетские интернет-порталы. С его помощью в течение «Российской студенческой весны» молодые журналисты получили возможность создавать видеосюжеты, радиорепортажи, фотоматериалы и статьи в условиях передовых информационных технологий единой компьютерной сети. В дальнейшем на этой площадке факультет журналистики ЮУрГУ продолжит подготовку универсальных журналистов.

В дни работы фестиваля 80 участников, работавших на площадке «Журналистка», создали оригинальные работы по четырем направлениям: видео-, радио-, фото- и печатные материалы. Они оценивались членами жюри, в состав которого входили главный продюсер информационной программы «Вести» телеканала «Россия-1» Илья Лазарев, ведущий «Русского радио» Макс Орлов,  ведущая программы «Вести» Салима Зариф, пресс-секретарь ЦК РСМ Александра Сапунова. 

Одна из основных тем, которая была задана участникам творческого направления «Журналистика»: «Челябинск - суровый город?». О том, насколько соответствует столица Южного Урала этому расхожему стереотипу, молодые журналисты попытались отразить в материалах по направлениям «Печатные СМИ», «Радиовещание», «Телевидение» и «Фоторепортаж». После объявления темы конкурсанты бросились к волонтерам и организаторам за ценной информацией о городе, начиная со слов: «Настолько ли вы суровы, что…?»

Темой второго конкурсного дня для участников в номинации «Видеосюжет» и «Радиосюжет» стала «Любовь». Участники фестиваля из разных городов представили свой вариант сюжета на заданную тему. Отправившись на улицы города, молодые журналисты начали работать над созданием конкурсных сюжетов. Они посетили самые узнаваемые места Челябинска - Кировку, парк имени Гагарина, городской зоопарк - и запечатлели их в своих работах.

Участники, работавшие на площадке «Журналистика», смогли побывать на мастер-классах Иосифа Дзялошинского, профессора «Высшей школы экономики», члена Евразийской Академии Телевидения и Радио, который рассказал студентам о концепции современного периодического издания. От политического обозревателя «Радио России» Николая Мамулашвили молодые журналисты узнали о специфике работы военного корреспондента.

В дни работы фестиваля «Российская студенческая весна» гостями Южно-Уральского университета стали архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан, помощник министра образования и науки Российской Федерации Александр Страдзе и председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий.

Владыка Феофан поделился со студентами интересными моментами своей биографии, рассказал о знакомстве с известными личностями. Молодые люди поговорили с архиепископом о добре и зле, человеческом равнодушии и безграничности власти. Священник высказал мнение, что люди, занимающиеся искусством, не способны совершать плохие поступки. Именно поэтому, по словам Феофана, «Российская студенческая весна» - это самое доброе, искреннее и светлое событие нынешней весны в Челябинске.

Александр Страдзе и Павел Красноруцкий подробно познакомились с работой площадки «Журналистика», посетили все ее подразделения, и своими глазами увидели работу участников фестиваля над конкурсными материалами.

По словам Александра Страдзе на него произвело большое впечатление соответствие оборудования ЮУрГУ последнему слову техники. «Насколько мне известно,  деятельность университета  очень перспективна.  Министерство образования и управление по государственной политике рассчитывают на сильные вузы, которые воспитывают профессионально ориентированных студентов для будущей работы.  Мне интересно понять, как работает факультет журналистики, ведь СМИ - четвертая власть. Очень поразили лаборатории нанотехнологий, машиностроения, станки, оборудование», - сказал он.

Павлу Красноруцкому очень понравилась организация  помещения университетского радио. «Аппаратура других университетов, как правило, изолирована. В вашем вузе точка открыта и это благоприятно сказывается на радиовещании. Я не понаслышке знаю, что такое вещание, мне приходится часто давать интервью на радио, и я могу с уверенностью сказать - вы на высоком  уровне», - сказал он.

В дни фестиваля студенты смогли не только поработать, но и отдохнуть, пообщаться, приятно провести время: 18 мая факультетом журналистики ЮУрГУ для них был организован танцевальный флешмоб. На площадке перед памятником Курчатову собрались все участники направления «Журналистика», преподаватели и студенты университета. В завершение праздника танца перед зрителями выступил музыкальный театр факультета журналистики ЮУрГУ с песней «Студент», которую дружно подхватили гости праздничного флешмоба.

По итогам фестиваля «Российская студенческая весна» все участники направления «Журналистика» были награждены призами и памятными дипломами. Специальный приз в номинации «Видеосюжет» был вручен Элине Ханановой, Руслану Фаршатову и Ринату Разяпову из республики Башкортостан. В номинации «Публикация» специальный приз получили Петр Турков из Магаданской области, Ольга Денисова из Кемеровской области, Наталья Никидашева из Волгоградской области, Юлия Маркевич из Тамбовской области, Татьяна Шматченко из Ямало-Ненецкого автономного округа, а в номинации  «Фоторепортаж» - Евгений Клыков из Тюменской области.

Лауреатами первой степени в номинациях «Видеоматериал. Работа корреспондента» стал Станислав Станиславец из Тверской области; в номинации  «Видеоматериал.  Коллективная работа» Анастасия Мазина из Кемеровской области; в номинации «Радиоматериалы. Работа корреспондента» Екатерина Дронова из Тюменской области; в номинации «Радиоматериал. Работа радиоведущего» Андрей Теребенцев из Тюменской области; в номинации «Публикация. Индивидуальная работа» Дарья Денисова из Тверской области; в номинации «Фоторепортаж.  Индивидуальная работа» Магамет Гусейн из Дагестана.

Гран-при направления «Журналистика» получили Александр Сопнев и Анастасия Сопикова из Воронежской области. Элине Емельяновой из Волгоградской области вручили специальный диплом за победу в  номинации от компании «Мегафон» - «Мегачел».

«Российская студенческая весна» - творческий конкурс молодежи со всей России. Отбор на всероссийскую «Весну» начинается в феврале. Самых талантливых студентов выбирают на уровне учебных заведений, затем – на уровне города. Лучшие из лучших отправляются защищать честь своего города на зональных, а после – на региональных конкурсах. Из призеров и победителей региональных соревнований формируется делегация, которая и отправляется на главное событие студенческого года - Всероссийский этап-финал «Российской студенческой весны». Постоянного места проведения фестиваль не имеет, каждый год он организуется в новом городе. В завершение юбилейной «Весны» нынешнего года Челябинск передал эстафету Ульяновску.

Комментарии 0
    Новости по теме Весна студенческая