Яндекс.Метрика

Алексей Бетехтин: Златоустовские оружейники делают нужное дело, победили фашизм в 1945-м, победим и в 2015-м

Фото Алексей Бетехтин: Златоустовские оружейники делают нужное дело, победили фашизм в 1945-м, победим и в 2015-м

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», к юбилею Победы златоустовские оружейники планируют изготовить 70 пар килограммовых серебряных монет с изображением маршала Георгия Жукова и генералиссимуса Иосифа Сталина, а также 70 пар таких же монет из цветного металла с покрытием из золота и серебра. Окончательная стоимость монет пока не определена, но составит несколько сотен тысяч рублей.

В продажу они поступят уже в апреле. Каждая монета упакована в деревянный футляр с изображением разрушенного в 1945 году здания фашистского Рейхстага в Берлине, на футляре также будут воспроизведены надписи советских солдат на стенах Рейхстага.

Одну из монет планируется презентовать канцлеру Германии Ангеле Меркель. Тиражом в 300 экземпляров златоустовские оружейники также выпустят оригинальные наборы «Василий Теркин», куда войдут нож в кожаных ножнах с выгравированными на клинке стихами Александра Твардовского, кисет с махоркой и сложенное треугольником солдатское письмо.

«Сегодня на западе предпринимаются циничные попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны», - заявил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. - Златоустовские оружейники своевременно начали очень нужное дело, их высокохудожественные работы сохраняют историческую память. Сейчас, в свете последних событий на Украине, это особенно важно. Мы победили фашизм в 1945 году, победим его и в 2015-м», - подчеркнул Алексей Бетехтин.

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы