Яндекс.Метрика

Археологи начали раскопки на площади Ярославского в Челябинске

Фото Археологи начали раскопки на площади Ярославского в Челябинске

Как рассказал корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» ведущий специалист ГНПЦ по охране памятников Челябинской области Николай Меньшенин, вскрышные работы уже принесли первые результаты: археологи обнаружили могилы и в шурфе нашли монету.

Как отметил специалист ранее, в 1996 и 2004 годах на площади Ярославского уже проводились раскопки в ходе которых были обнаружены погребения. Они относились к раннему периоду истории Челябинска – XVII веку. Нынешние работы откроют новый пласт истории, относящийся к эпохе мезолита.

Площадь Ярославского прежде носила другое имя – Торговая – и была административным центром Челябинского поселения. Еще первые раскопки привели археологов к выводу, что на месте Челябинска до официального дня рождения города (1736 год) существовало поселение. В письменных источниках упоминаются: Челябинский острог – он стоял здесь еще в середине XVII века. И Александровская слобода – казаки описывают ее за тридцать лет до общепринятого дня города.

Нынешние археологические искания связаны с работами по расширению части дорожного полотна улицы Труда (от Кирова до Цвиллинга). В 1991 году землю в историческом центре Челябинска официально признали памятником археологии. С тех пор любую яму приходится копать совместно с «часовыми истории». Надзор за проведением дорожных работ возложен на археологический центр.

По словам заместителя директора челябинского археологического научного центра Гаяза Самигулова дорожники не задевают культурный слой в этом месте, потому что при строительстве площади после войны здесь была произведена отсыпка грунта примерно один метр в высоту, то есть поверх существующего культурного слоя.

Что нового откроют археологи – покажет время. Археологи не исключают возможности натолкнуться на остатки Христорождественского собора, который располагался по соседству с Никольской церковью – на углу улиц Труда и Цвиллинга. Храм был построен в 1748 году, но уничтожен в 30-е годы XX века.

Сейчас в работах задействовано 20 человек, в основном студенты-историки. За месяц, отведенный по закону, они вряд ли управятся, поэтому в ближайшее время к работам подключат еще 10 человек.

Комментарии 0