Яндекс.Метрика

Почти 17 тысяч человек посетили экспозиции музея «Аркаим» в 2023 году

Фото Почти 17 тысяч человек посетили экспозиции музея «Аркаим» в 2023 году
Заповедник «Аркаим

В музее-заповеднике «Аркаим» подвели итоги работы за 2023 год. Наибольших успехов удалось достичь в выставочной деятельности. В течение года с экспонатами музея на разных площадках познакомились почти 44 тысячи посетителей.

Как сообщила пресс-секретарь заповедника Виктория Олиферчук, непосредственно экспозиции музея «Аркаима» посетило 16 тысяч 837 человек. В этом году было подготовлено и презентовано три новые выставки: «Петриковская роспись»; экспозиция к 85-летию со дня рождения археолога, профессора, основателя и первого директора музея-заповедника «Аркаим» Геннадия Здановича «Здесь сошлось всё, весь мой жизненный опыт: кино, фото, рисунок»; коллекция этнографии. Кроме того, были созданы новые методические материалы к экскурсии для лиц с нарушением зрения «Каменный век Южного Урала».

Первого мая на территории музея-заповедника прошла презентация новой автомобильной экскурсии «Синташта: мир древних индоевропейцев» в рамках проекта «Синташтинский феномен», получившего президентский грант. В течение мая-июня сотрудники заповедника провели 50 бесплатных экскурсий на Синташту, которые посетило около 700 человек.

«Мы прекрасно осознаем специфику нашего учреждения и помимо выставочной деятельности в стенах музея-заповедника активно участвуем в совместных проектах. «Аркаим» давно сотрудничает с историческим музеем Южного Урала. В 2023 году мы стали участниками двух выставок - «Уральское чудо. Каменный цветок» и «История моей лошади. 40 тысяч лет вместе», которые посетило почти 20 тысяч человек. И еще в этом году мы впервые организовали выставку в Салехарде, которая также вызвала значительный приток посетителей», - прокомментировал директор музея-заповедника Валерий Волик.

В сентябре 2023 года аркаимские артефакты впервые добрались до Полярного круга. 84 предмета из фондов заповедника были представлены на выставке «Век звенящего металла», которая прошла в Салехарде. С редкими экспонатами познакомились около четырех тысяч посетителей.

Свою роль сыграла и выездная деятельность. Передвижная выставка «Аркаим: взгляд через века» побывала в Чесменском и Карталинском районах, еще почти три с половиной тысячи южноуральцев приобщились к культуре и истории родного края.

В этом году «Аркаим» расширил список массовых мероприятий. К всероссийской акции «Ночь музеев», Этнофесту, фестивалям «Пламя Аркаима» и «Крынка» прибавился фестиваль «Аркаим Urban», который впервые прошел в Челябинске в рамках всероссийской «Ночи искусств». Несмотря на богатую городскую афишу, новый фестиваль сумел привлечь внимание горожан.

Большая работа велась с грантами. В 2023 году «Аркаим» стал победителем конкурсного отбора в национальный проект «Культура». По результатам был создан мультимедиа-гид по экспозиции музея-заповедника «Аркаим». Теперь с помощью бесплатного приложения Artefact на цифровой платформе все желающие могут не только увидеть, но и узнать подробности о предметах в экспозиции «Древние культуры степного Зауралья».

Еще один проект «Прошлое в наших руках: интерактивная программа для детей школьного возраста» выиграл грант губернатора Челябинской области. В течение года была разработана выездная интерактивная экскурсия по каменному и бронзовому векам, созданы реплики артефактов. Более 300 южноуральских школьников узнали о том, как жили их предки в древности.

Минувшим летом продолжились археологические изыскания. В Верхнеуральском районе Челябинской области археолог, главный хранитель музея-заповедника «Аркаим» Алексей Страхов обнаружил новое укрепленное поселение эпохи бронзы. И еще одно, считавшееся давно утраченным, было открыто прямо на территории нижнего лагеря. Будущим летом работа в этом направлении будет продолжена.

«Я считаю, что мы неплохо потрудились. В нынешнем году нас ждет ряд перемен, связанных во-первых, с реконструкцией нижнего лагеря, которая завершится к началу туристического сезона , ну а самое главное в этом году мы будем отмечать юбилей – 30-летие создания музея-заповедника «Аркаим». Мы готовим новую выставку, все мероприятия будут приурочены к этому знаковому событию», - подытожил директор музея-заповедника Валерий Волик.

Комментарии 0
    Новости по теме Историко-археологический центр «Аркаим»