Яндекс.Метрика

Челябинцы увидели «Открытый вернисаж»

Фото Челябинцы увидели «Открытый вернисаж»

Как сказал на открытии вернисажа заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, уникальный проект удалось реализовать общими усилиями. «Я верю в то, что он будет продолжен в следующем году. Двух дней не прошло, а люди уже заметили живописные полотна на стенах зданий, которые очень удачно вписались в городское пространство».

Чтобы открыть вернисаж, организаторы скрыли от глаз окружающих одну из картин, символическое снятие покрова и стало стартом проекта. Это одно из самых больших полотен: копия парадного портрета императрицы Елизаветы Алексеевны, написанной в 1805 году по заказу графа Строганова для своего дворца в Санкт-Петербурге, художнику Жану-Лорану Монье (1743-1808). Мастер был придворным живописцем Людовика XVI и Марии Антуанетты, а с 1795 года жил и работал в Петербурге. Настоящая картина является жемчужиной коллекции Челябинской картинной галереи. В фондах она хранится вот уже полвека, отметил директор Челябинского музея искусств Станислав Ткаченко. Второй, украшающей фасад публички копией картины стала репродукция «Пейзажа с деревьями» Константина Богаевского.

Всего в проекте участвуют копии 45-ти картин. Репродукции полотен размещены на зданиях по проспекту Ленина и улице Цвиллинга. «Вернисаж» - один из долгоиграющих проектов, хоть и приурочен к юбилею города, заявил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. В будущем география проекта будет расширена: появятся новые улицы и здания для экспозиции под открытым небом. Запасники наших музеев хранят уникальные картины, в год только 3% из них выставляются на всеобщее обозрение. Поэтому сегодняшнее событие так значимо. Это новая площадка, возможность приобщить людей к искусству, подвигнуть на визит в музей с тем чтобы они могли увидеть настоящие шедевры своими глазами.

Челябинск может по праву гордится «Открытым вернисажем». До сих пор подобные акции были характерны для Европы и Америки, затем их подхватили столичные города России - Москва и Санкт-Петербург, но, как отмечают организаторы, даже Питер не может похвастаться таким качеством копий. Настоящие полотна были пересняты и напечатаны размер в размер с использованием последних технологий, чтобы передать всю прелесть подлинного искусства.

Высококачественные материалы, краски, багет позволят уберечь репродукции от капризов уральской погоды достаточно долгое время. Каждая картина снабжена табличкой с указанием названия, автора и телефона горячей линии, по которому каждый желающий может узнать подробную информацию о том или ином произведении.

Кроме художников с мировым именем, в проекте участвуют местные живописцы. Их отбирали по итогам зрительского голосования. Одним из лидеров был Иван Болотских и его картина «Мой город». Художник выразил благодарность организаторам проекта, за то, что они «вытащили» картины из галерей и обратили внимание на живых мастеров.

Открытие вернисажа сопровождалось живой музыкой участников камерного оркестра «Классика» Адика Абдурахманова, танцевальным перфомансом и художественными акциями. Героиней одной из них стала юная художница Марианна Бутузова. Она создала раскраску «Мой город», где были нарисованы знаковые здания Челябинска, вип-персоны ее раскрашивали. Так, Алексей Бетехтин расцветил цирк, Станислав Ткаченко - здание музея искусств, Иван Болотских – небо.

В заключение торжества директор музея искусств Станислав Ткаченко и председатель Челябинского отделения Союза художников России Анатолий Костюк пригласили гостей экспозиции на экскурсию.

Фоторепортаж Анастасии Горяйновой

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин