Яндекс.Метрика
  • Культура
  • День Победы

Челябинская филармония продолжает цикл концертов, посвященных юбилею Победы

Фото Челябинская филармония продолжает цикл концертов, посвященных юбилею Победы

Как сообщила агентству пресс-секретарь Челябинской филармонии Александра Третьякова, автором либретто стал поэт и драматург Константин Рубинский, он же будет читать стихи Аллы Айзеншарф. Музыку Шостаковича исполнит оркестр «Классика» под управлением заслуженного артиста РФ Адика Абдурахманова. Режиссер и автор видеоряда – преподаватель ЧГАКИ Владимир Солдаткин.

Квартет № 8 Дмитрия Шостаковича – о холоде и голоде блокадного Ленинграда, где жил композитор, о концлагерях и гетто, об ужасах войны и победах духа, о тех, кому не дано было выстоять.

Аллу Айзеншарф Великая Отечественная война застала, когда девочке было 6 лет. В этом возрасте она пережила оккупацию и концлагерь. Уже тогда девочка стала складывать стихи и запоминать их: война в пересказе шестилетнего ребёнка. Алла встретила освобождение в марте 44-го, а когда подросла, восстановила в памяти и записала детские строки.

«Два произведения. Две исповеди. Шостакович писал о себе, но его произведение получило мировую известность. – рассказывает поэт Константин Рубинский. – Маленькая Алла писала о конкретных вещах, которые переживала. Сапогах немцев, которые видела из крапивы, где пряталась, и ей нельзя было даже дрожать от страха. Ребенок не понимает до конца, что происходит. Он передает, рифмуя, детали и моменты, которые переживает. И они еще сильнее воздействуют на душу взрослого человека. Невероятно пронзительные стихи, один из самых сильных поэтических циклов о войне».

13 мая цикл концертов филармонии, приуроченных к юбилею Победы, продолжит вокальная ретро-программа «Песни довоенных лет». 18 мая духовой оркестр представит концерт «День Победы». В память о временах Великой Отечественной прозвучат лирические вальсы, аргентинское танго, зажигательные "La Cumparsita" и Рио-Рита, звучавшие в довоенное время на всех танцплощадках страны.

Помимо выступлений в концертных залах, солисты и коллективы филармонии примут участие в губернаторских приемах ветеранов Великой Отечественной войны. На встречах губернатора с фронтовиками выступят инструментальный ансамбль «Маэстро аккордеон», камерный оркестр «Классика» и Камерный хор им. В.В. Михальченко, духовой оркестр, инструментальная группа ансамбля танца «Урал».

Комментарии 0
    Новости по теме 70-летие Победы