Яндекс.Метрика

Челябинская «Каштанка» отправилась на «Рязанские смотрины»

Фото Челябинская «Каштанка» отправилась на «Рязанские смотрины»

Сегодня, 10 сентября, актёры Челябинского театра кукол имени В.Вольховского отправляются в Рязань. В этом городе с 11 по 15 сентября будет проходить один из самых представительных и авторитетных форумов театров кукол – ХVIII Международный фестиваль «Рязанские смотрины», который является для его участников и своеобразной творческой лабораторией. Челябинский театр представит на фестивале «Каштанку»,  один из своих лучших спектаклей  по мотивам рассказа А.П.Чехова. Именно с этой постановки Павла и Нины Горяновой в 1935 году начиналась история Челябинского театра, на сцену которого «Каштанка» вернулась в прошлом сезоне, ровно через 85 лет. В этот раз постановку спектакля осуществила творческая бригада из Санкт-Петербурга: режиссёр и автор инсценировки Пётр Васильев, художник Алевтина Торик, композитор Николай Морозов. Челябинские зрители и критики единодушно приняли новую «Каштанку», приглашённую на «Рязанские смотрины».

«Рязанский фестиваль, - рассказывает заведующая литературной частью Челябинского театра кукол Светлана Кондюрина, – один из немногих, не имеющий конкурсной основы. Но при этом любой участник имеет право учредить и вручить на церемонии закрытия понравившемуся спектаклю свой приз в любой придуманной им номинации. Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Союза театральных деятелей России, Российского Центра UNIMA».

Челябинск и Рязань связывает давняя дружба. За всю историю существования форума челябинские кукольники неоднократно были его участниками. В этом году в оргкомитет фестиваля поступило 133 заявки, в афишу было отобрано 19 спектаклей из России, в числе которых и челябинская «Каштанка». Кроме того, будут представлены и несколько зарубежных постановок. В работе «Рязанских смотрин» примут участие представители театральных школ страны, известные в мире деятели искусства театра кукол, театроведы и критики. В программу международного форума включены семинары, круглые столы, лаборатории и конференции.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр кукол