Яндекс.Метрика
  • Культура

Челябинский "Малахит" вспоминает "Петербургские тайны", Николая Рубцова, Сергея Есенина

Фото Челябинский "Малахит" вспоминает "Петербургские тайны", Николая Рубцова, Сергея Есенина

По многочисленным просьбам поклонников талантливого коллектива первая часть концерта напомнит им о "Петербургских тайнах".

Эта уникальная премьера состоялась восемь лет назад и посвящалась памяти выдающегося российского композитора народного артиста СССР Андрея Петрова, который написал музыку к 80(!) фильмам. А ещё множество песен, симфонических произведений и музыку к всемирно известному балету «Сотворение мира», который некогда был и в репертуаре челябинского балета.

Как сказал корреспонденту «Урал-пресс-информ» маэстро Лебедев, музыканты «Малахита» всегда с огромным удовольствием играют музыку Андрея Петрова, настолько она своеобразна, мелодична и невероятно притягательна.

В этот раз исполнение произведений этого замечательного композитора они посвящают его 85-летию. И как когда-то на премьере его песни прозвучат в исполнении известного певца из Санкт-Петербурга, лауреата Международного конкурса "Невские купола" и "Романсиады" Сергея Зыкова, который вот уже много лет охотно сотрудничает с челябинским оркестром.

Песни "Голубые города", "Я шагаю по Москве", "Песня о друге" (из кинофильма "Верные друзья", музыка из кинофильмов "Укрощение огня", "О бедном гусаре замолвите слово", "Служебный роман", "Петербургские тайны" и другие произведения, вошедшие в праздничную программу "Малахита" и ставшие отечественной музыкальной историей, и сегодня продолжают покорять и объединяют миллионы россиян.

Во втором отделении концерта в исполнении Сергея Зыкова прозвучат песни и романсы на стихи Сергея Есенина и Николая Рубцова. А солист оркестра Александр Просветов исполнит на балалайке пьесу своего земляка и коллеги Евгении Быкова.

Комментарии 0
    Новости по теме ансамбль Малахит