Яндекс.Метрика

Челябинскую библиотеку имени Мамина-Сибиряка украсила девушка с книгой

Фото Челябинскую библиотеку имени Мамина-Сибиряка украсила девушка с книгой
Администрация Челябинск

Челябинскую библиотеку №22 имени Мамина-Сибиряка в Ленинском районе украсила девушка, прижимающая к себе книгу. Мурал на фасаде здания появился в рамках проекта «Про искусство».

Как рассказал руководитель Ассоциации художников «Граффити Россия» Дмитрий Кольцо, задача была поставлена следующая: отразить в рисунке саму суть библиотеки как места, где человек погружается в удивительный мир чтения, куда он может прийти, чтобы посидеть в тишине, помечтать.

«Изначально было несколько эскизов: это и графические изображения, и герои книг, но образ девушки, которая как бы «проживает» жизнь героев книги, оказался самым удачным. Считаю, что нам удалось «оживить» не только фасад библиотеки, но и улицу Гагарина», – отметил Дмитрий Кольцо.

Заведующая библиотекой №22 Людмила Володкина отметила, что коллектив учреждения очень рад, что именно оно стало одним из первых в Челябинске, где появилась такая красота, и посетителям изображение на фасаде очень нравится.

«Посетителей стало больше: люди заходят, знакомятся, интересуются. В планах у нас создание отдельного зала для молодежи, в современном стиле, чтобы ребята чувствовали себя в своей атмосфере, встречались, общались, проводили какие-то мероприятия. Вот и сегодня столько ребят на мастер-классе смогли научиться создавать эскизы, работать с краской, своими руками создали эксклюзивные футболки в единственном экземпляре», – отметила Людмила Володкина (мастер-класс состоялся во вторник, 18 октября).

В пресс-службе мэрии Челябинска пояснили, что граффити на фасаде библиотеки – часть проекта «Про искусство», направленного на продвижение стрит-арта в южноуральской столице и реализуемого челябинской региональной физкультурно-спортивной общественной организацией «Объединение силового спорта Воркаут Челябинской области» при поддержке управления по делам молодежи города.

В рамках проекта уже состоялось открытие hall of fame (стены для свободного нанесения граффити) на трамвайной остановке «Завод имени Колющенко».

В настоящее время также создается патриотический мурал на доме №3-А по улице имени Героя Советского Союза Николая Кузнецова. Масштабный портрет легендарного разведчика совсем скоро украсит торец многоквартирного дома.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска