Яндекс.Метрика
  • Культура

Четыре выпускника Челябинской академии играют в Омской "Галёрке"

Фото Четыре выпускника Челябинской академии играют в Омской "Галёрке"

По словам лидера "Галёрки" - эта талантливая четвёрка из Челябинска  - Екатерина Латыпова, Ольга Билан, Сергей Климов и Дмитрий Цепкин - за три года работы в Омске стала своеобразным творческим стержнем молодёжного состава труппы, пользуется успехом у зрителей, занята во многих спектаклях репертуара, в том числе и в тех шести , что "Галёрка" специально привезла в Челябинск. Гастроли продлятся по 26 сентября. Пройдут они на сцене  Дворца культуры железнодорожников. Гастрольную афишу открывает сегодня комедия-водевиль "Беспечный влюблённый" по пьесе В.Соллогуба "Беда от нежного сердца". Среди других названий недавняя премьера театра "Слухи" - фарс по пьесе американского драматурга и сценариста Нила Саймона, поставленный молодым режиссёром Кириллом Витько. В его же постановке "Сны Подколесина" по пьесе Н.Гоголя. А в постановке самого художественного руководителя, Витько-старшего - комедия А.Шаховского "Замужняя невеста", комедия И.Тургенева "Холостяк" и спектакль  "Василий Шукшин" (в шутейном и во всяком другом исполнении).

Несколько слов о театре "Галёрка" и его руководителе. Владимир Фёдорович Витько известен и как актёр, заслуженный артист России, проработавший в разных российских театрах, в том числе и в Омском ТЮЗе. В 1990 году он основал театр драмы и комедии «Галёрка», который на следующий год получил статус муниципального, а в 2005 году - статус государственного учреждения культуры Омской области и стал именоваться Омский драматический театр «Галёрка».

Творческое кредо Владимира Витько неизменно с первого дня существования труппы - строить русский психологический театр, опираясь на репертуар отечественной классики и современной русской пьесы.

«Этот романтик реализма, что бы он ни ставил - тургеневского «Нахлебника», пьесы Вампилова или прозу Крупина - обязательно предпочтет «жизнеописательный» стиль концептуальному режиссерскому, а «чувствование» у него будет преобладать над «идеями», - писала Ольга Игнатюк в газете "Культура". - Реалистическая живопись его спектаклей не скупится на подробности, сценическое время почти адекватно жизненному, а картины русского характера являют главную силу постановок. Его театр - это «театр людей», с серьезнейшим подходом ко всем действующим лицам пьесы и с подробнейшей партитурой человеческих отношений».

За 20 лет Владимир Витько поставил в «Галёрке» более 30 спектаклей. Его театр побывал с гастролями в Италии и Франции, в Санкт-Петербурге и Киеве, куда был приглашён знаменитым Богданом Ступкой, в олимпийском Сочи, куда "Галёрка" возила "Братьев Карамазовых" с участием в главных ролях четырёх выпускников  из Челябинской академии. Театр - неоднократный участник и обладатель Гран-при известного Вампиловского фестиваля, Международного театрального форума "Золотой витязь" и многих других смотров. Челябинские зрители увидят не только режиссёрские работы художественного руководителя "Галёрки", но и актёрские. Владимир Витько занят в спектаклях "Холостяк" и "Василий Шукшин".

Афиша гастролей.

Комментарии 0