Яндекс.Метрика
  • Культура

Детской библиотеке присвоили звание незаурядного человека – Владимира Гусарова

Фото Детской библиотеке присвоили звание незаурядного человека – Владимира Гусарова

 Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заведующая детской библиотекой №17 Наталья Мордашова, библиотека Челябинского ферросплавного завода (первоначальное название библиотеки) была открыта в 1932 году. На нее возлагалась одна из важнейших задач – оказание помощи неграмотным и малограмотным, помощи в обучении и подготовке квалифицированных рабочих, организации их досуга.

Немаловажную роль в становлении библиотеки сыграл директор крупнейшего в мире предприятия по производству ферросплавов - Челябинского электрометаллургического комбината Владимир Николаевич Гусаров: изыскивал средства для пополнения книжного фонда, для улучшения ее материально-технической базы, а в 1963 году по его личной инициативе библиотека переехала в помещение по улице Российской, 24, где и находится по сей день. Сегодня ее читателями являются более шести с половиной тысяч детей и взрослых. Фонд составляет около 86-ти тысяч изданий на различных носителях. Библиотека оснащена компьютерами, современной аудио и видеоаппаратурой.

Более 70-ти лет библиотека принадлежала ЧЭМК, а в 2003 году была передана в муниципальную собственность и вошла в «Централизованную систему детских библиотек» города, но деловые и добрые отношения с комбинатом сохранились. В этом году по просьбе сотрудников библиотеки городская администрация присвоила библиотеке №17 имя Владимира Гусарова. Отныне имя этого незаурядного человека будет присутствовать на вывеске детской библиотеки.

На торжественную церемонию приглашены представители управления культуры администрации города и администрации Калининского района Челябинска, депутаты, представители ЧЭМК, почетные ветераны и соратники Владимира Николаевича, приедет и его дочь – Галина Владимировна.

В рамках мероприятия состоится презентация постоянной экспозиции «Незаурядный человек большой судьбы» в фойе библиотеки, где представлены большие альбомы о личности Владимира Гусарова, подборка газет с 80-х годов ХХ века объединенная заголовком «Человек эпохи», а также воспоминания коллег и друзей Гусарова и книга памяти.

Для участников будет представлена небольшая музыкальная программа и фуршет.

Начало в 15 часов по адресу улица Российская, 24.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Гусаров