Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Для фестиваля «Дни высокой музыки» в Челябинске раздобыли хороший рояль

Фото Для фестиваля «Дни высокой музыки» в Челябинске раздобыли хороший рояль

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, пианист Денис Мацуев на своем последнем концерте грозился разбить рояль оперного театра. После этой угрозы губернатор Михаил Юревич пообещал выделить деньги на приобретение нового инструмента. На эти цели в бюджете области было изыскано шесть миллионов рублей. По словам Дениса Мацуева, этой суммы хватит только на приобретение одного хорошего рояля.

«С Денисом Мацуевым мы поддерживаем связь, он попросил дать ему возможность курировать этот вопрос», - пояснил министр культуры. «Я буду к вам приезжать, поэтому заранее хотелось бы знать, что вы не купите какое-нибудь «…», или два рояля на эту сумму», - процитировал слова пианиста Алексей Бетехтин.

В данный момент идет конкурс на поставку рояля. Государственные закупки происходят медленно, но, по словам министра культуры, дело движется.

По закону чиновники не имеют права заранее разглашать информацию о том, какая именно фирма выиграла конкурс. Но Алексей Бетехтин раскрыл секрет: Денис Мацуев рекомендовал приобрести рояль фирмы «Ямаха». Инструмент будет постоянно находиться в здании оперного театра, поскольку именно там обычно проходят самые серьезные и большие концерты. Если бы пришлось переносить рояль даже через дорогу, это не очень хорошо сказалось бы на его самочувствии.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин