Яндекс.Метрика
  • Культура

Фотовыставка «Мир детства» откроется в Челябинске

Фото Фотовыставка «Мир детства» откроется в Челябинске

Двое челябинских корифеев фотостудии «Каменный пояс», уже много лет занимаются совместным творчеством, демонстрируя на выставках свои яркие и эмоциональные фотографии о жизни в городах и селах Южного Урала и соседней Башкирии. Грядущая выставка будет посвящена Дню защиты детей и соберет в себе зарисовки фотохудожников о беззаботном детстве.

Экспозиция «Мир детства» будет поделена на две части. Первую авторы посвятят маленьким жителям Советского Союза — детям 1960–80-х годов, вторая часть расскажет о жизни и буднях современных малышей и подростков. Искренние, непосредственные, с неуловимыми эмоциями, подлинными чувствами предстанут на фотографиях юные жители нашей страны.

— Здесь редко увидишь постановочные снимки, — комментируют авторы, — большинство фотографий — это случайные кадры, сделанные во время наших путешествий по Челябинской области и Башкирии. На них — пионерские лагеря, дворовая жизнь, игры, приключения, забавы, смешные моменты и неповторимые рожицы.

Эти фотографии никогда не были целью их творчества, но всегда становились маленькими «жемчужинами» среди множества других кадров, возвращающими взрослым давно забытые эмоции и остроту ощущений от жизни.

В рамках фотовыставки для учащихся младших классов будет проходить необычное занятие под названием «Фотолаборатория». Челябинские школьники смогут познакомиться с историей развития фототехники с момента ее зарождения, узнают, что такое диафрагма, выдержка и светочувствительность. Посетители выставки смогут заглянуть в камеру-обскуру, а также освоить на практике некоторые интересные способы фотопечати.

Выставка «Мир детства» откроется в Музейно-выставочном центре Челябинского краеведческого музея первого июня.

Комментарии 0
    Новости по теме Краеведческий музей