Яндекс.Метрика
  • Культура

Группа актёров Камерного театра выехала по приглашению в Мюнхен

Фото Группа актёров Камерного театра выехала по приглашению в Мюнхен

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» заведующая литературной частью театра Ирина Камоцкая, начало   сотрудничеству Камерного с немецкими коллегами было положено в прошлом году в Челябинске во время фестиваля «Диалоги на сцене». Непосредственно в те дни под руководством немецкого режиссера Юрия Дица при участии актеров-студентов из Германии и актеров театра был создан двуязычный спектакль «Norway.Today» по пьесе Игоря Бауэршимы.

«Идея создания спектакля, в котором русские и немецкие актеры говорят каждый на своем родном языке, принадлежит мюнхенскому режиссеру и педагогу Катрин Кацубко, -  рассказывает Ирина Юрьевна.  -  Главная сфера ее интересов –   взаимоотношение культур в современном мире. У немецких и русских актеров разные профессиональные школы, они по-своему выражают эмоции в жизни и на сцене. Катрин предполагала, что в процессе их совместной работы над спектаклем, обмена сценическим и эмоциональным опытом, языковые барьеры будут преодолеваться, возникнет единство и взаимопонимание в решении сценических задач. Во время своих посещений России и Украины она уже имела опыт создания подобных спектаклей на материале различных пьес, даже шекспировской «Ромео и Джульетты». И каждый раз ее предположение подтверждалось. По ее словам – «Мы открывали общий язык любви».

Случилось это и в Челябинске. Спектакль Дица, соратника и единомышленника Кацубко, сдружил немецкую группу и команду Камерного театра, был тепло принят зрителем и приглашен в Германию.   Сама Катрин не смогла приехать в Россию и стать участницей «Диалогов». Теперь на мюнхенском форуме ей предстоит внести коррективы в спектакль (состав исполнителей несколько изменился) и впервые его увидеть.  Во время пребывания в Челябинске Диц узнал, что пьеса Бауэршимы несколько лет назад уже была поставлена в Камерном под названием «Музыки и сигарет не хватит до весны…».  Спектакль пользовался огромным успехом у молодого зрителя, был удостоен нескольких театральных наград, в том числе главного приза в номинации «Лучшая работа режиссёра» в областном фестивале «Сцена». Сегодня этого спектакля нет в репертуаре театра, но даже по видеозаписи он вызвал интерес немецкого коллеги и тоже был приглашен в Германию. 

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр