Яндекс.Метрика
  • Культура

Кинотеатр «Знамя» отпраздновал 100-летний юбилей

Фото Кинотеатр «Знамя» отпраздновал 100-летний юбилей

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» заместитель директора кинотеатра Михаил Хабиров, кинотеатр «Знамя» (электротеатр «Люкс») был возведен в 1910 году по решению городского головы, профессора доктора медицины Александра Францевича Бейвеля. Здание было построено в стиле неоклассицизма с элементами модерна. Открывшись зимой по улице Уфимской (Кирова), он сразу привлек к себе внимание удобным месторасположением – в самом центре города – и стал излюбленным местом отдыха челябинской интеллигенции. А в память об Александре Бейвеле на фасаде здания кинотеатра «Знамя», где когда-то размещался первый в городе стационарный синематограф, установлена мемориальная доска и бюст Александра Францевича.

Сегодня директором кинотеатра является Сергей Волков. Кинотеатр «Знамя» неоднократно удостаивался престижных премий и наград, областного, межрегионального, всероссийского уровней. Кинотеатр «Знамя» стал кузницей кадров для киномехаников не только Челябинска, но и Челябинской области.

Поздравили коллектив кинотеатра с юбилеем заведующая отделом культуры администрации Центрального района Челябинска Наталья Белоусова, которая вручила подарок и поздравительный адрес и спонсоры «Знамени». В рамках юбилея открылся кинофестиваль шедевров немого кино «Кино под музыку тапера» фильмом 1926 года «Плоть и дьявол» с блистательной звездой немого кино Греты Гарбо. В роли тапера выступил известный музыкант, художественный руководитель филармонии Владимир Ошеров. Фестиваль продолжится до 30 августа.

Комментарии 0
    Новости по теме кинотеатр Знамя