Яндекс.Метрика

Ксения Петренко даст землякам урок танца

Фото Ксения Петренко даст землякам урок танца

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь министерства культуры Челябинской области Виктория Олиферчук, в штатах бывшая челябинка представляла на суд публики свой новый проект «For the time being».Перформанс был показан на творческой лаборатории в рамках обменной программы по культуре. Это уже не первая работа, презентованная Ксенией Петренко в США. В прошлом году она выиграла американский грант и представила в Нью-Йорке еще один проект «Вместо письма», посвященный Маяковскому. Вместе с Ксенией на лабораторию были приглашены еще двое бывших челябинцев – Алексей Жеребцов и Кирилл Вытоптов. Первый работает в театре «Ленком», второй в «Современнике». Все трое – выходцы челябинского театра-студии «Манекен» под руководством Владимира Филонова.

Ксения Петренко в свое время работала в студии режиссером по пластике, а также организовала театр «Море Лаптевых», стояла у истоков Liquid Theatre. В 2009 году спектакль этого театра – «Liquidация»- стал лауреатом национальнойтеатральной премией «Золотая маска»в номинации «Эксперимент». На данный момент Петренко работает в Санкт-Петербурге в международном театральном центре «Легкие люди». С Челябинском ее по-прежнему связывают творческие узы. С 1по 10 августа Петренко проведет два мастер-класса в рамках международной лаборатории современного танца: для хореографов «Любовь, к Ней и от Неё» и мастер-класс по современным техникам «ПроКИНО и ПроДВИЖЕНИЕ». А осенью вновь приедет в студию «Манекен» для работы в качестве режиссера по пластике над новой постановкой по пьесе Жана Ануя «Оркестр».

Помимо этого Ксенияполучила интересное предложение из Москвы - поучаствовать в новом проекте известного режиссера Кирилла Серебренникова «Платформа», который запускается осенью и объединит музыку, театр, медиа и танец.

Комментарии 0
    Новости по теме Манекен