Яндекс.Метрика

«Лунная соната» Бетховена и «Органные опыты» Владимира Хомякова

Фото «Лунная соната» Бетховена и «Органные опыты» Владимира Хомякова

Завтра, 15 декабря, в этом же зале состоится другой уникальный концерт, который является продолжением начатых в этом сезоне «Органных опытов» - цикла дуэтных программ известного челябинского органиста народного артиста России Владимира Хомякова. В этот раз он выступит в ансамбле с блистательным трубачом из Екатеринбурга Сергеем Пронем.
Лауреата международных и всероссийских джазовых конкурсов и фестивалей, заслуженного артиста России Сергея Проня музыкальная критика не раз величала «лучшим трубачом России». Восемь лет он был дирижёром и солистом Саратовского биг-бэнда «Волга».
После окончания джазового отделения Саратовского музыкального училища учился по классу трубы у всемирно известного профессора Анатолия Селянина в Саратовской консерватории. В эти годы Сергей серьёзно занимается академической музыкой, ему доверяют первое в СССР исполнение современной камерной американской музыки для трубы. В 1989 году после успешного окончания консерватории Сергей переезжает в Свердловск, где становится солистом и вторым дирижером Уральского государственного оркестра джазовой музыки, также занимается преподавательской работой в музыкальном училище имени Чайковского. Вскоре он создает квартет современной джазовой музыки.
Сергей Пронь принимает активное участие в международных проектах, общается с выдающимися музыкантами, что позволяет ему свободно ориентироваться в мировых тенденциях джаза и взаимодействовать с различными «джазовыми школами». Музыкант владеет широкой амплитудой стилей и направлений. Блестящее академическое образование, композиторское мышление и стремление к поиску новых путей для самовыражения раздвигает границы его творческой деятельности. В их дуэте с челябинским органистом Владимиром Хомяковым, который сегодня является единственным органистом в России, регулярно включающим в свои программы импровизационную музыку и прозвучит новая импровизационная музыка, а также джаз и сочинения классиков и современников.

 

Комментарии 0