Яндекс.Метрика
  • Культура

Международный «ЧЕЛоВЕК ТЕАТРА» выходит на сцены Челябинска

Новый Художественный театр Челябинска через два дня (28 февраля) в восьмой раз станет центром собственного и самого ожидаемого  среди театралов фестиваля. Международный театральный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «ЧЕЛоВЕК ТЕАТРА» привлекает людей сцены своей уникальной идеей и задачей – он для них и о них - и всегда интересной, разнообразной, обширной программой.  Очень точно директор НХТ Антон Токарев назвал этот форум страной. Страной, в которой живут творцы различных национальностей, верований, религий,  интересов и предпочтений, но при всём различии составляющих единое пространство.

         Вот и восьмой фестиваль тому подтверждением – вновь  в его программе спектакли разных жанров и стилей – от трагедии и драмы до трагикомедии,   комедии-фарса, лирической драмы. Есть в афише спектакль созданный по сказке, спектакль-песня, спектакль с элементами клоунады… И больше, чем прежде, моноспектаклей и монологов, созданных и сыгранных самими артистами. Временной диапазон литературной основы постановок – от 19 до нынешнего века, от классики до остросовременных пьес.  География тоже впечатляет: Москва, Санкт-Петербург, Пермь, Челябинск, Нижний Новгород, Калуга, Владимир, Вологда, Минусинск и зарубежье – Германия. Норвегия, Черногория, Казахстан.   Но показ спектаклей – лишь часть всей работы этого форума. «ЧЕЛоВЕК ТЕАТРА» - не конкурсный, он не распределяет места, не называет победителей. В нём дух соперничества, как объясняет художественный руководитель фестиваля, главный режиссёр НХТ Евгений Гельфонд, уступает место сотрудничеству и взаимодействию в рамках лаборатории. А это –  открытый просмотр и обсуждение всех  спектаклей членами экспертного совета с  активным участием зрителей, которые  задают вопросы и высказывают собственное мнение, порой даже  не совпадающее с мнением известных критиков. Общение, обмен опытом, глубокий анализ, а ещё открытые лекции и мастер-классы ведущих театроведов – в этом главный смысл фестиваля-лаборатории, который позволяет узнать о новых направлениях и тенденциях в театре, осмыслить единое театральное пространство. Для истинных театралов это дорогого стоит, а для самих участников – это дороже призов.

В составе  международного экспертного совета фестиваля известные и  уже хорошо знакомые челябинским театралам театроведы и критики – Нина Мазур ( Ганновер, Германия), драматург, создатель и программный директор многих интернациональных театральных фестивалей, и москвичи -  Нина Шалимова, доктор искусствоведения, профессор ГИТИСа; Марина Тимашева, кандидат искусствоведения, редактор журнала «Вопросы театра. Просцениум»; Капитолина Кокшенёва, кандидат искусствоведения, доктор филологических наук; Александр Вислов, редактор журнала «Вопросы театра», руководитель курса театроведческого факультета ГИТИСа.

«ЧЕЛоВЕК ТЕАТРА» покажет спектакли на разных сценах Челябинска – в Новом Художественном театре , где 28-го февраля и  состоится открытии фестиваля, в Камерном  драматическом театре, в академическом театре драмы имени Н.Орлова ( малая сцена), в театре «Манекен» и в Театре-студии «У Паровоза».

В Доме актёра состоятся две творческие встречи и лекции: 2 марта  - с общественным и культурным деятелем из Ганновера Татьяной Чепурной  (лекция «Толстовское общество и его деятельность в Германии») и 4 марта – с Капитолиной Кокшенёвой ( лекция « Эмансипирован ли зритель? Концепции зрителя в современном театре»). Начало встреч – в 14-00.

В качестве почётного гостя на фестиваль «ЧЕЛоВЕК ТЕАТРА» приглашена  известный грузинский киновед Дали Окропиридзе, руководитель Тбилисского представительства Международного кинофорума «Золотой витязь». После фестиваля она  примет участие в новом проекте Челябинского областного Киноцентра им.С.Герасимова «Наша Победа!» и представит  кинолюбителям  Челябинска фильм Резо Чхеидзе «Отец солдата» (студия «Грузия-фильм»).

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск