Яндекс.Метрика
  • Культура

Международный фестиваль духовной музыки в Челябинской области собрал лучшие певческие коллективы

Фото Международный фестиваль духовной музыки в Челябинской области собрал лучшие певческие коллективы

Официальное открытие фестиваля прошло в Кыштыме. Проведение фестиваля совпало с круглой датой: в этом году кыштымский храм отмечает свое 160-летие. В торжественном открытии мероприятия принял участие губернатор Борис Дубровский.

«Южный Урал во второй раз становится центром духовной музыки и русского церковного пения. Впервые этот фестиваль прошел год назад здесь, в Кыштыме, в Храме Рождества Христова. Мы ощутили, насколько востребована сегодня духовная музыка, – отметил Борис Дубровский. – Именно в тот момент родилась идея провести очередной фестиваль сразу в нескольких городах Южного Урала. Расширить географию участников, сделать его традиционным и проводить ежегодно в международном статусе. Желаю всем участникам и гостям фестиваля вдохновения, радости духовного общения, добра и только положительных эмоций».

22 сентября начало фестиваля ознаменовалось днём колокольного звона. В Кыштым приехали мастера, которые продемонстрировали свои умения и провели мастер-классы на переносных звонницах.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, в гала-концерте приняли участие шесть певческих коллективов, в том числе гости из Греции, византийский хор Святого Иоанна Дамаскина, который работает под благословением Его Высокопреосвященства митрополита Тимофея и участвует во всех мероприятиях митрополии Фессалиотиды и Фанариоферсала.

В Троицке фестиваль духовной музыки впервые. В храме Александра Невского состоялось торжественное выступление участников фестиваля. Перед слушателями выступили известные хоровые коллективы области. Всего – около 90 певцов-участников академического смешанного русского культурного центра города Челябинска и академического смешанного хора ЮУрГИИ имени Чайковского.

В Магнитогорске участниками фестиваля стали одиннадцать известных певческих коллективов, включая профессиональные, храмовые, детские, учебные и любительские, а также хоры из Москвы, Екатеринбурга и Греции.

В Челябинске первый фестивальный концерт прошел 21 сентября, и был приурочен к 680-й годовщине со дня основания Киево-Печерской лавры, для зрителей выступил хор имени Михальченко. 23 сентября челябинская публика услышала выступление хоровой капеллы имени Юрлова. Всемирно известный, один из старейших российских коллективов выступил с программой духовных сочинений русских и зарубежных композиторов в зале имени Прокофьева. Челябинцы услышали сочинения Рахманинова, Свиридова, Танеева, Чайковского, Щедрина, а также русские народные песни.

Завершающим аккордом фестиваля стало выступление византийского хора Святого Иоанна Дамаскина из Греции в органном зале «Родина» 24 сентября.

Комментарии 0
    Новости по теме фестиваль духовной музыки