Фестиваль духовной музыки собрал свыше четырёх тысяч зрителей

Фото Фестиваль духовной музыки собрал свыше четырёх тысяч зрителей
Фото:
Людмила Ковалёва

IX Международный фестиваль духовной музыки (6+), который прошёл на Южном Урале с 18 по 21 сентября, собрал свыше четырёх тысяч зрителей.

Фестиваль в этом году вновь подтвердил свой статус одного из крупнейших и значимых культурных проектов региона. С 2016 года он успешно объединяет любителей и исполнителей хоровой музыки, становясь важной площадкой для сохранения и развития духовных традиций.

Главная цель фестиваля – сохранить культурное наследие России и способствовать формированию единого культурного пространства, основанного на уважении и любви к русскому церковному пению.

В основе концепции фестиваля – укрепление певческого сообщества вокруг традиций православной музыкальной культуры, трепетное отношение к духовным ценностям и бережное хранение исторического и культурного наследия России.

В 2025 году фестиваль охватил 10 городов Челябинской области: Челябинск, Ашу, Катав-Ивановск, Кыштым, Златоуст, Миасс, Троицк, Коркино, а также село Долгодеревенское.

Жители Южного Урала смогли познакомиться с коллективами из Москвы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Казани.

Неизменным участником фестиваля остается Челябинский камерный хор имени В. В. Михальченко.

Кульминацией программы стал торжественный гала-концерт, состоявшийся 21 сентября в Храме Рождества Христова в Кыштыме. В этот памятный вечер выступили: Мужской Митрополичий хор Благовещенского собора, Архиерейский мужской хор Казанской Епархии, Муниципальный камерный хор «Нижний Новгород», Екатеринбургский Муниципальный хор «Доместик», Челябинский камерный хор им. В. Михальченко и Архиерейский мужской хор Челябинской митрополии.

Комментарии 0
    Новости по теме фестиваль духовной музыки