Музыкой славянских классиков завершает сезон симфонический оркестр Челябинска
Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» руководитель литературно-драматургической частью театра Светлана Бабаскина, представленные публике сочинения великих классиков разные по жанрам и стилю, но объединяет их яркость звуковых образов, богатая палитра гармонии, выразительность музыкального языка.
В концерте, который станет завершающим аккордом уходящего сезона, прозвучат увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», в которой рельефно очерчены характеры героев оперы Чайковского, рахманиновская Рапсодия, пронизанная любовью, горечью и печалью, и фрагменты Девятой симфонии Дворжака с ее знаменитой «Песней о Гайавате».
Сочинения трех славянских композиторов исполнит симфонический оркестр театра. Без участия этого единственного в области такого уровня и состава коллектива не обходится ни одно важное мероприятие в Челябинске , будь это фестивали оперного и балетного искусства и современной музыки или форумы уральских композиторов и большие концерты по случаю городских торжеств и праздников. Руководит оркестром главный дирижер театра, лауреат Премии правительства России Антон Гришанин, чьи работы всегда вызывают интерес зрителей и критики. Опера «Пиковая дама» Чайковского под его руководством в 2007 году была удостоена сначала высшей награды областного театрального фестиваля «Сцена», а затем диплома Национального театрального фестиваля «Золотая маска», а опера Вагнера «Лоэнгрин» в 2010году была номинирована жюри «Золотой маски» по пяти позициям, в том числе как «Лучший спектакль» и «Лучшая работа дирижера».
Симфонический концерт, который прозвучит сегодня, это своего рода генеральная репетиция перед фестивалем искусств в Бангкоке, в котором вместе с оперной труппой примет участие и оркестр театра.
-
В Челябинске пройдут выпускные концерты воспитанников Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой14 мая 2025, 16:07
-
Челябинский театр готовит премьеру балета «Кармен»12 мая 2025, 13:51
-
Челябинский театр представит оперу «Пётр Первый» на фестивале в Йошкар-Оле28 апреля 2025, 12:58
-
В Челябинске пройдут «Большие гастроли» театра «Урал Опера Балет»22 апреля 2025, 14:23
-
Челябинский театр оперы и балета открыл «Большие гастроли» в Екатеринбурге11 апреля 2025, 16:59