Яндекс.Метрика
  • Культура

На Челябинской сцене - лучший оркестр мира и Канон Мацуда

Фото На Челябинской сцене - лучший оркестр мира и Канон Мацуда

Об этом долгожданном событии сообщила корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Челябинского концертного объединения Александра Третьякова.

Обладатель международной премии «Грэмми», абсолютный лидер русской симфонической сцены этот музыкальный  коллектив, руководимый маэстро Плетневым, своими блистательными выступлениями навсегда покорил не только сердца меломанов, но и самых строгих критиков. Каждая программа оркестра поражает публику изящной монументальностью, репертуарными изысканиями, интеллектуальностью и красотой звучания. Специалисты, в том числе и зарубежные, утверждают, что сегодня в России нет другого оркестра, сравнимого с Российским национальным по виртуозности, свободе, сыгранности и способности воплощать в звуке самые сложные чувства и смыслы.

«Блеск и рафинированность Российского национального оркестра позволили ему занять место главного симфонического коллектива России» - пишет одна из газет Чикаго.

Вместе с оркестром перед челябинской публикой выступит японская пианистка Канон Мацуда. И хотя солистке нет еще 16 лет, пианистический стаж ее довольно солидный, если учесть, что заниматься музыкой Канон начала с четырех лет. Сначала на родине, в Японии, а затем в центральной музыкальной школе при Московском институте имени Гнесиных. А с 2004 года начинается череда блестящих конкурсных выступлений юной пианистки: победа на Открытом международном конкурсе пианистов памяти Э. Грига, лауреатство на VII Международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик», на Международном конкурсе «Классика – 2010» в Актобе …

В этом году выступление Канон Мацуды с оркестром под управлением Михаила Плетнева прошло с большим успехом в Японии в рамках азиатского турне оркестра, также она принимала участие в Большом фестивале Российского Национального Оркестра в Москве. И тоже это сотворчество молодой пианистки и знаменитого оркестра было принято на ура. В программу для челябинских меломанов этот уникальный музыкальный дуэт включил концерт для фортепиано с оркестром Сен-Санса и Сюиту из балета «Лебединое озеро» Чайковского.

Начало концерта в 19-00.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр оперы и балета