Яндекс.Метрика

На чердаке озерского «Нашего дома» поселился «Убийца»

Фото На чердаке озерского «Нашего дома» поселился «Убийца»

Постановку «жестокой комедии со счастливым финалом» осуществил молодой режиссер театра Никита Золин. Он поместил действие на театральный «чердак», который как нельзя лучше подходит для спектакля с таким названием. Кстати, эта экзотическая площадка, которая является мастерской для покраски декораций, очень хорошо вписалась в программу фестиваля альтернативных театральных форм «Ночь в театре», который в ноябре будет проходить в «Нашем доме» уже в третий раз.

 Режиссер-постановщик премьерного спектакля Никита Золин, в недавнем выпускник Челябинской академии культуры и искусств, на сцене Озерска человек не новый. Его первой работой в «Нашем доме» был спектакль "Равнодушный красавец" при соавторстве и участии в нем ведущей актрисы театра Светланы Евстратовой, которая на областном фестивале «Сцена-2011» была удостоена главного приза в номинации «Лучшая женская роль». Еще он поставил на малой сцене "Тайну двух убийств" по рассказам Эдгара По. Смелый на поиск новых форм и идей Никита Золин и спектаклем «Убийца» пытается это подтвердить, являясь к тому ж автором его художественного и музыкального оформления.

  Автор пьесы «Убийца» Александр Молчанов особенно хорошо известен телезрителям. Он автор сценариев таких популярных телефильмов, как «Кодекс чести», «Час Волкова», «Детективы», «Москва. Центральный округ», «Черчилль», «Захватчики». «Убийца» был его первым драматургическим опытом, который успешно осуществился в Театре.docрежиссером Михаилом Егоровым и с его легкой руки пошел по российским сценам. Пьеса получила грант Министерства культуры России, затем приз фестиваля «Новая пьеса», который проходил в рамках «Золотой маски».

В своем «Убийце» Александр Молчанов, ничего не приукрашивая и не сгущая краски, рисует жизнь с натуры. К своим персонажам он относится не только с сочувствием, но и с легкой иронией, так что откровенно устрашающее название пьесы не более чем провокационный ход. Герои ее не такие уж безнадежные, финал оптимистичен, а ситуация действительно житейская.

Неплохой парень из провинции студент Андрей оказывается в непростой ситуации. Он проигрывает в карты соседу по общежитию приличную сумму. Так как платить нечем, то по приказу выигравшего, местного "авторитета", он вынужден отправиться на поиски другого должника и либо получить с него долг, либо убить. Однако в последний момент Андрей, отложив « мокрое дело», решает заехать  в деревню к маме, чтобы взять у нее деньги и отдать долг…

  Замыслом своей новой постановки делится режиссер Никита Золин: «Хочу вывести в спектакле подростковую жестокость. Набрал я в поисковике «подростковая жестокость», а там… Это же настоящий театр doc! Когда мы в массе, мы жестоки, потому что ответственность делится на всех. Загнобить одного, загнать, клюшками закидать, типа ты лох, а потом (и в пьесе Молчанова это четко выведено), когда ты маску снимаешь, ты оказываешься вовсе не какой-то там страшный Сека, а просто Вася Секачев, у которого тоже есть мама, и который тоже пытается внутренне реализоваться, пытается понять свое предназначение в этой жизни…»

Главные роли в премьерном спектакле играют Никита Капралов и Алла Зорина.
 

Комментарии 0
    Новости по теме Театр