На этнофест «Аркаим» приедет Петрушка из Питера
В Челябинской области оргкомитет этнофеста «Аркаим» собирает заявки на конкурс и формирует программу. В этом году зрители впервые познакомятся с театром петрушки «БалаганЪ» из Санк-Петербурга.
Театр продолжает славные традиции одного из старейших русских развлечений. На сегодняшний день в России мало театральных коллективов, которые работают в стиле народной петрушечной комедии. Театр «БалаганЪ» пытается восстановить и популяризовать этот тип театрального действа, работая также, как и петрушечники в 18 веке.
В представлениях обязательно используется пищик (пронзительный голосок, которым говорит Петрушка), деревянные куклы и народные сюжеты, которые немного адаптированы под наше время.
Основателем и единственным актером театра стал выпускник факультета театра кукол СПбГАТИ Александр Лоскутов. В одном из интервью Александр признался, что «заболел» петрушечный вирусом на втором курсе института: «…я прознал про театр Петрушки и про пищик. Попала вожжа под хвост и я все-таки разузнал этот секрет, сделал себе пищик и в течение месяца выносил мозг однокурсникам, пытаясь научиться внятно говорить».
Официально театр родился в 2013 году на ярмарке, а свой первый, 10-летний юбилей встретит на Аркаиме.
Вниманию почтеннейшей публики будут представлены репризы из традиционной балаганной комедии «Похождения Петрушки» (0+), в ходе которой известный балагур и хулиган Петрушка с публикой забалует, Цыгана Жору из цыганского хора обует, Лекаря перелечит, Господина Капрала дубиной покалечит.
Напомним, что в этом году фестиваль евразийских народов «Аркаим» будет посвящен семейным традициям и обычаям народов Южного Урала. Форум состоится на территории одноименного музея-заповедника в день семьи, любви и верности восьмого июля.
-
От каменного века до Нового времени: в музее-заповеднике «Аркаим» состоялся гастрономический фестиваль «Крынка»16 сентября 2026, 13:15
-
«Магнит Евразии. Код времени»: в Магнитогорск доставили пламя Аркаима15 сентября 2026, 10:03
-
Аркаим и Магнитогорск свяжет «Магнит Евразии. Код времени»11 сентября 2026, 11:18
-
Каша из топора и крепкий живот: на Аркаиме пройдёт гастрономический фестиваль «Крынка»24 августа 2026, 16:30
-
Пламя Аркаима: как прошёл юбилейный фестиваль (видео)04 августа 2026, 10:58