Яндекс.Метрика
  • Культура

На концертной сцене Челябинска - звёздный гитарист XXI века

Фото На концертной сцене Челябинска -  звёздный гитарист XXI века

А 30 октября услышат солиста Московской филармонии лауреата международных конкурсов пианиста Вячеслава Грязнова.
Лауреат двадцати международных конкурсов Артем Дервоед справедливо вписан в ряд ярчайших музыкантом своего поколения. В подтверждение тому можно назвать многие его творческие победы, начиная с Московского международного конкурса «Юные музыканты» в 1995 году, где он впервые стал лауреатом, завоевав первое место. В 2006 году на престижном конкурсе им. М. Питталуги в Алессандрии (Италия), Артём стал первым российским победителем за всю сорокалетнюю историю конкурса. А на следующий год в этом же городе получил премию «Золотая гитара» и звание «Молодая надежда года» на Международной гитарной конвенции. Прошлый год закончился для него впечатляющей победой на
18 международном конкурсе Её Королевского Высочества Принцессы Кристины, который проходил в испанском городе Толедо и который тоже принёс ему первую премию и приз публики.. В июне нынешнего года Артём получил Гран-при на Международном конкурсе классических гитаристов в американском городе Буффало. Впечатляющие успехи, если учесть, что Артёму Дервоеду в октябре следующего года исполнится всего 30 лет. Он родился в Ростове-на-Дону. В 6 лет начал играть на семиструнной гитаре , затем в Орехово-Зуево переучился на шестиструнную. Продолжил обучение в московской детской музыкальной школе имени Шаляпина. Артёму было 12 лет , когда он поступил в школу-студию «Юные дарования», где учился у заслуженного артиста России, профессора Николая Комолятова. У него же продолжил заниматься в Московском музыкальном колледже им. А. Шнитке, затем в Российской Академии музыки им. Гнесиных. В прошлом году он закончил аспирантуру Гитарной Академии города Кобленца (Германия) в классе Аниелло Дезидерио (Италия). В период учебы награждался стипендией Правительства России, был стипендиатом Международного благотворительного Фонда Владимира Спивакова и Фонда «Русское исполнительское искусство».
В ноябре 2009 г. в Мадриде, Артём записал свой второй альбом с музыкой Лео Брауэра, посвященный 70-летию великого музыканта.
Сегодня известному гитаристу предоставляются лучшие концертные залы не только столицы и многих городов России. Музыкант гастролировал в США, Англии, Ливане, Израиле, Италии, Франции, Германии, Венгрии, Сербии, Черногории, Литве, Латвии, Молдове, Армении, Украине.
Наряду с исполнением сольных программ, Артём сотрудничает с такими известными российскими музыкантами как Айдар Гайнуллин (баян), Юрий Медяник (баян, скрипка, бандонеон), Иван Почекин (скрипка), с армянской поп-певицей Евой Ривас а так же со многими оркестрами мира.
С нынешнего концертного сезона Артём Дервоед является солистом Московской филармонии.
Начало его концерта в Челябинском Концертном зале в 18-30.

Комментарии 0