Яндекс.Метрика
  • Культура

На юбилейную Бажовку приедут более тысячи ремесленников

Фото На юбилейную Бажовку приедут более тысячи ремесленников

Главной площадкой фестиваля станет "Мастеровая Слобода". Это аллея, где мастера-ремесленники организуют выставку своих изделий (представлено более 40 традиционных видов декоративно-прикладного творчества) и проводят мастер-классы для всех желающих. Также будет работать «Уральское поселение», где представят сразу несколько традиционных бытовых укладов Южного Урала – от Казачьей хаты до Нагайбакской избы. Гостям предлагают познакомиться с бытом, утварью, костюмами народов Урала, а также принять участие в традиционных обрядах и попробовать блюда национальных кухонь.

На главную сцену выйдут лучшие народные коллективы области и гости из других территорий. Именно на этой сцене 17 июня пройдет церемония открытия фестиваля, а также выступление гостевого коллектива «Долина» (Чешская республика), концерт Государственного ансамбля «Урал» и выступление коллектива «Иван Купала». В 2017 году принципиально изменится размещение сцен фестиваля - главную сцену теперь можно будет увидеть с любой точки Бажовки. Помимо этого, будут работать еще несколько сцен, в том числе и детская, где 17 июня состоится награждение победителей интернет-конкурса детского рисунка "Мой каменный цветок".

Бажовский фестиваль 2017 года готовится к встрече уникальных гостей - большой делегации из Чешской республики. Перед гостями выступит Ансамбль танца и песни "Долина", а мастера чешских ремесел дадут мастер-классы по традиционным для Чешской традиции видам творчества.

Традиционно в первый вечер праздника состоится конкурс "Хозяйка Медной горы", победительница которого станет лицом «Бажовки-2017». Впервые в этом году распахнет свои ворота Ярмарка "Раздолье", где можно будет не только отведать блюда национальной кухни, но и пополнить свои знания новыми кулинарными секретами. Традиционные народные игры и забавы, показательные выступления клуба рукопашной борьбы ждут представителей сильной половины человечества на силовые игрища.

Добраться до площадки Бажовского фестиваля можно будет как самостоятельно, так и на специальном рейсовом автобусе "Бажовский экспресс". Расписание и маршрут автобуса на официальном сайте фестиваля бажовка74.рф, там же можно познакомиться с условиями проживания, парковки автотранспорта и другими организационными вопросами.

Комментарии 0
    Новости по теме Бажовский фестиваль