Яндекс.Метрика

НХТ покажет трилогию «Бесов» в один день

Фото НХТ покажет трилогию «Бесов» в один день

Сценические опыты НХТ касаются различных тем, идей и сюжетов одного из самых сложных и горьких романов русской литературы. Театр уверен: именно так, в виде отдельных сцен, глав, в виде опытов можно исследовать Достоевского и черпать из его глубин.

Бесов много и «имя им – легион». И политика, и религия, и семья, и любовь, и сам человек как поле сражения между темным и светлым началами – являются средой их обитания. Спектакль НХТ – попытка раскрыть некоторые из многочисленных смыслов романа, попытка прямого разговора со зрителем о Достоевском и о России. Спектакль, с одной стороны, создан для зрителя знающего и любящего Достоевского, с другой – для тех, кто, возможно, только-только вступает в его мир.

Недавно третья часть спектакля получила несколько высоких наград на двух фестивалях. На областном театральном фестивале «Сцена-2011» – за лучшую режиссуру (Евгений Гельфонд) и лучшую мужскую роль (Александр Майер); на Международном фестивале камерных спектаклей по произведениям Достоевского (Великий Новгород-Старая Русса) – за лучший спектакль (с формулировкой «Событие фестиваля») и специальный приз от семинара молодых критиков под руководством Старосельской за лучшую актерскую работу (Александр Майер).

Первые две части – тоже отмечены фестивальными наградами прошлых лет. Так первая часть была награждена дипломом «Сцены-2009» за творческий поиск, а за вторую часть режиссер Евгений Гельфонд на Международном фестивале в Старой Руссе был удостоен диплома за лучшую режиссуру.

Показ спектакля состоится на сцене НХТ (проспект Ленина, 19), первая часть в 12 часов, вторая часть в 14-30 часов и третья – в 17 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Новый художественный театр