Яндекс.Метрика
  • Культура

Новое издание Челябинского концертного объединения – «Дом по имени Камерный хор»

Фото Новое издание Челябинского концертного объединения – «Дом по имени Камерный хор»

Как рассказала корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» руководитель пресс-службы Концертного объединения Елена Пилипенко, автор книги – известный челябинский музыковед, профессор академии культуры и искусств Татьяна Синецкая. Инициатором издания этой и предыдущей ее книги, посвященной 70-летию Челябинской филармонии, является генеральный директор ЧГКО Алексей Пелымский. Он и автор были единодушны в своем решении посвятить новую книгу коллективу, заслуживающему к себе особого внимания и подробного анализа его многогранной и успешной деятельности. Вклад челябинского Камерного хора в культуру уральского края переоценить трудно. Интересна сама творческая судьба хора, который начинался, как любительский коллектив, а затем, достигнув профессионального уровня, в 1989 году вошел в состав Челябинской филармонии. Практически вся биография коллектива проходила на глазах автора.

«У слушателей Южного Урала Камерный хор всегда ассоциируется с именем его создателя и художественного руководителя, народного артиста России Валерия Михальченко, - говорит Татьяна Михайловна. – Это необычайно талантливый музыкант с прекрасным слухом и умными руками. Благодаря ему южноуральцы смогли познакомиться с музыкой широчайшего диапазона в исполнении хора. А многие сочинения прозвучали в его исполнении впервые или в совершенно новой интерпретации. Как, например, кантата Георгия Свиридова «Памяти Сергея Есенина» с участием Александра Филиппенко».

Книга "Дом по имени Камерный хор", замечательно оформленная и щедро иллюстрированная, вышла в свет в издательстве «Автограф». Презентация нового издания пройдет в сопровождении его главного героя - талантливого певческого коллектива, ставшего знаковым для музыкальной культуры всего Урала. Перед концертом, который начнётся в 18-30, челябинцы смогут посмотреть в фойе зала фотовыставку, посвященную деятельности Камерного хора.

Комментарии 0
    Новости по теме Концертный зал имени Сергея Прокофьева