Яндекс.Метрика
  • Культура

Новый органный зал в Челябинске откроется 24 декабря

Фото Новый органный зал в Челябинске откроется 24 декабря

«Несмотря на все скептические заявления, нам удалось провести работы так, как это было необходимо. Рабочий процесс постоянно контролировали представители фирмы Hermann Eule и специалисты-акустики из Москвы. И на сегодняшний день, по словам экспертов, челябинский зал – не только один из лучших в стране, но и в Европе. К тому же, насколько мне известно, это единственный органный зал, который был построен в нашей стране в Год культуры», - прокомментировал ситуацию министр регионального культурного ведомства Алексей Бетехтин.

Работа по реконструкции Концертного зала органной и камерной музыки «Родина» началась в 2010 году и длилась почти четыре года, из них год длились работы по демонтажу и переносу органа в новое помещение.

Сейчас, по словам директора зала органной и камерной музыки «Родина» Ирины Андреевой, все работы по интонировке и модернизации челябинского органа завершены. Инструмент полностью готов к концертной работе. Свой уникальный голос орган не только не потерял, но и улучшил - модернизация позволила расширить спектр звучания органа, за счет дополнительных функций инструмент обрел новые возможности.

В частности, обновлена поверхность основания корпуса, модернизированы регистровая техника и пульт, установлены новые регистры «ксилофон» и «челеста», новые тяги регистров. В инструмент встроена современная система комбинирования регистровок, изготовленная в Германии по последнему слову техники. Её банк памяти хранит более 10 тысяч  регистровых комбинаций. Кроме того, установлена новая регулируемая по высоте органная скамейка

Звучание инструмента полностью подстроено к акустическим параметрам «Родины». Интонировкой занимались приглашенные эксперты из Москвы. Это Павел Кравчун - доцент кафедры акустики МГУ, член научного совета РАН по акустике, председатель экспертного совета по органостроению Международного союза музыкальных деятелей и главный смотритель органа Московского международного Дома музыки, кандидат технических наук, заведующий лабораторией архитектурной акустики Михаил Ланэ, который также известен как  автор акустического решения многих крупных концертных площадок, член Российского и Американского акустических обществ и международного общества инженеров – звукотехников.

«Осенью мы провели тест-концерт: органисты филармонии проверили акустику помещения и звучание инструмента после монтажа. По свидетельству экспертов, все технические параметры акустического решения зала выдержаны, сохранена храмовая акустика, – рассказывает Ирина Андреева .- Главной задачей при проведении реконструкции было соблюдение акустических параметров. Поэтому на улучшение акустики «работает» все, включая кессонированный потолок со специальными углублениями, элементы декора, особый материал для стен, и даже наполнитель кресел в зрительном зале».

Об эстетическом облике зала также позаботились: проведена реставрация люстр, появились новые светильники, выполненные в едином стилевом решении с внутренним убранством зала.

Новый зал рассчитан на 300 посетителей. Дополнительный комфорт зрителям обеспечит система кондиционирования и вентилирования. Артистов ждут удобные и светлые гримерки. А в просторном холле можно проводить творческие встречи, камерные концерты и новогодние елки. Таким образом, созданы оптимальные условия для всех.

О подробностях торжественной церемонии, предстоящих концертах, репертуаре на будущий год станет известно на пресс-конференции, которая состоится 26 ноября в 14.30. в резиденции губернатора, сообщает пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области