Яндекс.Метрика

Озёрская «Алёнушка» приглашена на международную «Ярмарку»

Фото Озёрская «Алёнушка» приглашена на международную «Ярмарку»

Театры из разных городов России и зарубежных стран до 4 ноября будут представлять свое искусство на сцене Лобненского театра «Куклы и Люди». В афише фестиваля - спектакли из Москвы, Нижнего Новгорода, Нового Уренгоя, Тулы, Ханты-Мансийска, Италии, Украины, а также совместные проекты России и Венгрии, России и Германии. Южный Урал представляет на этом престижном смотре Озёрский театр кукол «Золотой петушок» со спектаклем «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка». Об этом корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» сообщила заведующая литературной частью театра Ольга Жукова.

Цель Лобнинского фестиваля - познакомить зрителей с многообразием типов театральных кукол (марионеток, тростевых, теневых, перчаточных) и показать наиболее интересные приемы работы с куклами. «Театральная карусель» предполагает показ тщательно отобранных камерных кукольных спектаклей. А тема этого показа под названием «Блошиный рынок» ставила перед участниками конкретные вопросы- как сделать спектакль из подручных средств, как сотворить чудо из ничего? Вот почему выбор Озёрского театра кукол сразу пал на «Сестрицу Аленушку и братца Иванушку». Этот спектакль очень любят не только дети, но и их родители. Автор и режиссер-постановщик сказки Дмитрий Ерохин, возрождая старинную русскую традицию, открыл новое направление в театре кукол, а точнее– театр соломенных кукол, став по сути его новатором. После каждого спектакля маленькие и взрослые  зрители под руководством режиссёра и исполнительницы моноспектакля Светланы Трофимовой-Ерохиной увлечённо мастерили кукол из соломы и оставляли их себе на память. Такое продолжение сказки приводило их в неописуемый восторг. Старинные куклы-обереги, сделанные из соломы, одобрили и организаторы Лобнинской «Ярмарки»

Стоит напомнить, что спектакль «Золотого петушка» уже успел получить спецприз жюри «Надежда» на фестивале профессиональных театров Челябинской области «Сцена-2011». А на следующий год он покорил зрителей и жюри фестиваля «Рабочая лошадка» в Набережных Челнах и завоевал там две награды: «Лучшая женская роль» и «Приз зрительских симпатий». «Сестрица Алёнушка» была открытием и украшением международного фестиваля «Оренбургскийарбузник» и, по неофициальным данным (места на этом фестивале не распределяются), вошла в тройку лучших спектаклей этого форума. И уже в этом году спектакль получил специальный диплом «За бережное отношение и развитие традиций русского фольклора средствами кукольного театра» на III театральном конкурсе профессиональных и любительских коллективов ЗАТО «Территория культуры Росатома». Есть надежда, что и на «Ярмарке спектаклей» в Лобне «Алёнушка» из Озёрска не останется без внимания и обретёт новых друзей и поклонников.

Комментарии 0
    Новости по теме Золотой петушок