«Похождение» «Табакерки» в Челябинске
Как сообщают агентству «Урал-пресс-информ» организаторы гастролей «Табакерки», пресс-служба Челябинского концертного объединения, спектакль поставил один из самых талантливых молодых режиссеров, литовец Миндаугас Карбаускис, переводя хрестоматийнее восприятие гоголевского текста в жесткие рамки современного мироощущения.
Гоголь в своей поэме стремился «показать хотя с одного боку всю Русь» и мечтал провести по ней своего главного героя как Вергилий Данте – от ада к раю. Но завершенной осталась лишь первая часть замысла.
В прологе спектакля матушка с батюшкой дают маленькому Павлуше Чичикову блестящие калошки, чтобы он мог шлепать по беспросветной грязи под ногами, и – иди в люди.
Карбаускис ведет своего героя от помещика к помещику, от мнимой удачи к мнимой удаче. Вновь раздвигаются облупившиеся стены, а за ними – у нового владельца – точно такие же. В финале гоголевской поэмы один из первых буржуа – Чичиков, лихо уносятся в даль на тройке. Кони в спектакле настоящие, три лошади «позаимствуют» у челябинского конно-спортивного клуба «Буян».
Как отметил руководитель «Табакерки» Олег Табаков, в Москве на спектаклях с животными, задействованными в постановке, проблем не возникало, вообще, лошади очень умные создания.
В ролях Сергей Безруков (Чичиков), Алексей Усольцев (Манилов), Борис Плотников (Собакевич), Олег Табаков (Плюшкин), Дмитрий Куличков (Ноздрев), Ольга Блок-Миримская (Коробочка) и другие.
Начало в 19 часов.