Яндекс.Метрика

С «Лебединого озера» начнётся четвёртый бал челябинской примы

Фото С «Лебединого озера» начнётся четвёртый  бал челябинской примы

Значимость этого парада танца, на который Татьяна Предеина вновь созывает своих талантливых коллег –солистов столичных театров, доказана его большой популярностью у зрителей. Для них он стал необходимостью, а для культурной жизни города удивительным событием, ярким праздником балетного искусства. На это признание не влияют даже организационные проколы и нелепые промахи организаторов фестиваля. Четвёртый тоже не обошёлся без них. До нового года многие СМИ опубликовали и озвучили предоставленную им театром программу фестиваля «В честь Екатерины Максимовой». После новогодних дней вместо извинений за ошибку они получают программу другого балетного фестиваля – имени Татьяны Предеиной. Каким непостижимым образом руководители театра «столкнули» имена знаменитого педагога и его любимой ученицы и почему не согласовали фестивальные планы с министерством культуры – остаётся лишь догадываться. Кроме того, до последнего дня не были известны имена гостей Татьяны Предеиной. Да и афиша фестиваля появилась в кассовом зале незадолго до его начала, что не могло не повлиять на продажу билетов. Однако нет сомнения, что такая «руководящая» безответственность и рекламный непрофессионализм не повлияют на отношение поклонников балета к своей любимице.

В программе фестиваля «Татьяна Предеина приглашает», который продлится до 27 января, три спектакля и заключительный гала-концерт. Партнёром Татьяны в балете Чайковского «Лебединое озеро» будет её челябинский коллега лауреат международных конкурсов Алексей Сафронов, в недавнем прошлом солист Алма-атинского театра. В другом балете Чайковского «Щелкунчик» (23 января) в главных партиях заняты два челябинских солиста - Софья Лыткина (Мари) и лауреат Всероссийского конкурса Валерий Целищев (Принц), а также два солиста Большого театра России Нина Гольская (Фея Драже) и Юрий Баранов (Принц Коклюш).

В балете Валерия Гаврилина «Анюта», который состоится 26 января и который особо дорог Татьяне Предеиной за переданную ей великой балериной Екатериной Максимовой своей любимой партии, прима танцует с солистом Большого театра заслуженным артистом России Геннадием Яниным. Предеина - Янин – постоянный дуэт всех «Анют» фестивалей челябинской примы. «Анюта» и заключительный гала-концерт посвящены народной артистке СССР великой Екатерине Максимовой. На них ожидается присутствие почётного гостя фестиваля, верного спутника по жизни и сцене Екатерины Максимовой народного артиста СССР Владимира Васильева.

В гала – концерте, который завершит праздник балета 27 января, примут участие солисты балета Большого театра России - народный артист России Андрей Уваров, заслуженные артисты России Марианна Рыжкина и Геннадий Янин, лауреаты международных конкурсов Дарья Бочкова и Михаил Крючков; солисты театра «Кремлевский балет» - народная артистка России Наталья Балахничева, заслуженные артисты России Александра Тимофеева и Айдар Шайдуллин, лауреат всероссийских и международных конкурсов Михаил Мартынюк и солисты балета Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко – народная артистка России Наталья Ледовская и Михаил Пухов.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр оперы и балета